Как получить гражданство РФ - инструкция для граждан Украины, родившихся в России
Здравствуйте! Вы сможете получить российское гражданство в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения условия о 5-летнем сроке проживания на территории РФ.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР (пункт "а" части 2 статьи 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
Однако, действуем по порядку: сначала РВП, потом - вид на жительство, а затем уже обращайтесь с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.
Что бы получить полную пошаговую консультацию по вашему вопросу, работу вы можете заказать любому юристу сайта на эл почту указанную в профиле или в личных сообщениях.