Москва, 17.06.2019, 15:52

Решение суда обязывает администрацию города построить дорогу, но они утверждают, что не хватает денег. Привлечение приставов – единственное решение?

Вопрос №15929559 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.06.2019, 15:52
Есть решение суда обязывающее администрацию города сделать дорогу в районе. Администрация ссылается на отсутствие денег. Приставы разводят руками и говорят, что они тут бессильны. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот я и спрашиваю юристов, реально ли ещё что-то сделать в данной ситуации. А вы мне тут рассказываете, что я и так вычитал в интернете. А какие меры воздействия можно применить к приставам, а пристава к администрации никто толком сказать не может. Это и без вас понятно, что "У нас денег нет, вы держитесь!", а где они, если Путин все время говорит, что деньги на дороги выделяются. Врет что ли, как обычно?

20.06.2019, 10:10

Пишите на пристава жалобу в прокуратуру города и он точно зашевелится.

20.06.2019, 10:13

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

20.06.2019, 14:25

В таком требовании - сделать дорогу - исполнительный лист и исполнительное производство не требуется...

Принимайте меры - обращайтесь вновь в суд по факту неисполнения администрацией решения суда.

17.06.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Есть решение суда и опять отсылают в суд, а потом опять в суд и так до бесконечности?

Что значит исполнительное производство не требуется. Оно есть и пристава по нём работают, но ничего у них не получается, кроме, как выписать администрации штраф. И опять Суд,? Может ещё что-то?

17.06.2019, 16:08

Судебные приставы тоже не Боги. Они исполняют решения, которые возможно исполнить. Если такой возможности нет они возращают исполнительный лист. Это относится не только к администрациям. Приудт они имущество арестовывать по долгам - а арестовывать нечего. И все. Можно конечно теоритически арестовать все муниципальное имущество. ПРодать его. На вырученную сумм построрить дорогу. Но...как это будет выглядеть на практике.

17.06.2019, 16:45

Вот я и спрашиваю юристов, реально ли ещё что-то сделать в данной ситуации. А вы мне тут рассказываете, что я и так вычитал в интернете. А какие меры воздействия можно применить к приставам, а пристава к администрации никто толком сказать не может. Это и без вас понятно, что "У нас денег нет, вы держитесь!", а где они, если Путин все время говорит, что деньги на дороги выделяются. Врет что ли, как обычно?

20.06.2019, 10:10

Пишите на пристава жалобу в прокуратуру города и он точно зашевелится.

20.06.2019, 10:13

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

20.06.2019, 14:25