Шахты, 17.06.2019, 21:55

Может ли работодатель понизить в должности и заработной плате работника без высшего образования, но с большим стажем и опытом работы?

Вопрос №15931344 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2019, 21:55
Работодатель нанял нового работника в отдел, теперь меня хотят понизить в должности и заработной плате, ссылаясь на то, что у меня нет высшего образования (хотя в этом году я уже заканчиваю институт). Также имею опыт около 9 лет по данной профессии. У нового сотрудника высшее имеется и опыт немного больше моего. Законно ли в данном случае такое действие работодателя? Что важнее, диплом или стаж и опыт работы? С работой я полностью справляюсь жалоб и нареканий на меня нет. Как быть, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на какую должность был принят новый работник, если эту должность занимаете вы?

Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Если вы не согласитесь, то изменение условий трудового договора возможно по организационным причинам либо изменению технологических условий труда. В этом случае об изменении условий договора работодатель обязан уведомить работника не менее чем за 2 месяца.

Требования к должности прописываются в должностной инструкции. Инструкция должна быть утверждена руководителем организации.

Если всего этого нет, то действия руководителя незаконны. Их можно оспорить.

17.06.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я работаю в бюджете на должности программиста. В штате 2 программиста и одна должность техника информационно вычислительного центра. При этом меня понижают в должности до техника, а заниматься работой буду продолжать прежней, но уже за менее меньшую зарплату. При этом по должностной инструкции программист занимается сопровождением компьютерной техники, сети и программного обеспечения (чем собственно я и занимаюсь), а техник по их должностной инструкции занимается сопровождением и технической поддержкой пользователей всего одного программного комплекса для работы мед персонала. Чем собственно и будет занимать новый сотрудник, но большую зарплату.

17.06.2019, 22:49

Без вашего согласия перевести на должность техника вас не вправе.

17.06.2019, 23:05