Уфа, 18.06.2019, 10:33

Оформление покупки квартиры у физического лица в рассрочку - действительность сделки и обеспечение прав покупателя

Вопрос №15933313 из г. Уфа
опубликован 18.06.2019, 10:33
Покупаем квартиру у физ. лица, собственника, в рассрочку. Оформляем ДКП, первоначальный взнос - 100 т. р. Будет ли действительна сделка, если право собственности наше, как покупателей, будет оформляться только после выплаты 60% от общей суммы квартиры? Это правомерно? По факту, из документов будет копия тех паспорта и ДКП. Как обезопасить себя, чтобы эту квартиру не продали другим, по такому же ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте все нотариально.

18.06.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Правовое сопровождение поможет обезопасить.

Вы договор у кого оформляете?

18.06.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Будет сделка действительной. Главное - правильно все оформить в договореС, т.421,454 ГК РФ.

18.06.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В данном случае лучше на квартиру наложить обременение на период рассрочки. Чтобы избежать возможности продажи ее еще кому либо.

18.06.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хотели своими силами попробовать.

18.06.2019, 10:52

Не проблема. Только с юристом Вам надо обсудить. Обратитесь к личку к любому юристу, ст.779 ГК РФ.

18.06.2019, 10:55