Проблема с увольнением - Как поступить, если начальник не реагирует на заявление?
Нужно установить когда Ваше заявление получено по почте. Частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ определено, что сотрудник, увольняясь, предупреждает работодателя не менее чем за две недели письменно. Днем получения такого уведомления является день регистрации во входящих документах. Если в заявлении день увольнения не обозначен, расторжение трудового договора происходит через 14 дней после того, как работодатель получит заявление, даже если документ направлен месяц назад. Если есть подтверждение тому, что в письмо действительно было вложено прошение об увольнении (а подтвердить это поможет опись вложения), письмо отправлено заказным с уведомлением, в наличии отметка почтового отделения об отказе от получения адресатом отправления — это доказательства того, что наниматель уведомлен о желании сотрудника уволиться надлежащим образом. По факту окончания срока предупреждения сотрудник вправе считать себя уволенным. В этот момент начинается отсчет времени ответственности работодателя за задержку выдачи трудовой книжки и окончательного расчета.