Южно-Сахалинск, 19.06.2019, 10:31

Раздел имущества - Как подарок половины квартиры стал источником конфликта и кто может сдавать её в аренду после раздела?

Вопрос №15939191 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.06.2019, 10:31
Подарил 1/2 долю квартиры жене 3 года назад после обнаружения факта её измены, думал 20 лет совместной жизни и пол квартиры станет и доказательством любви и здравого смысла, прожили в достатке и т.д. Почти заставил её принять дар, она ушла в итоге и не живёт и не платит и на разговор о продаже не идёт, ждёт видимо когда ей достанется всё как в сказке про золотую рыбку. Хочу разделить лицевые счета по оплате квартплаты, квартира 3 х комн., я проживаю в ней за три последних года примерно 40% времени, работа вахтовая, дальше надеюсь будет в сторону уменьшения моего проживания в ней. Она мотивирует што не живёт.. в ней, хотя ключи у неё есть, сегодня не живёт а надо всегда знает што может воспользоваться и пользуется. Разделить хочу по суду, она вряд ли захочет участвовать, она адекватная и умнее меня я это уже понимаю))). После такого раздела по суду фактической жилплощади сможет ли она сдавать в аренду свое имущество без моего согласия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет без Вашего согласия, т.к. согласно ст.247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех его собственников. Доли в натуре не получится выделить. И даже если это удастся сделать, то есть места общего пользования, которыми пользоваться могут с общего согласия всех собственников.

19.06.2019, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В квартире вы можете только определить порядок пользования (ст. 247 ГКРФ). Платить она должна также как и Вы. Сдавать без вашего согласия не может.

19.06.2019, 10:34

Имеете полное право определить порядок пользования в квартире согласно статье 247 ГК РФ постольку-поскольку пользование общей долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников. Доли возможно не выделят в натуре.

19.06.2019, 10:35

В данном случае имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

После раздела по суду фактической жилплощади да сможет сдавать в аренду свое имущество с вашего согласия если это будет доля в квартире.

19.06.2019, 10:35

Не сможет жена сдавать квартиру без Вашего письменного согласия, поскольку в силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

19.06.2019, 10:36

Здравствуйте Алексей! Распоряжение своим имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников в соответствии со ст. 246 ГК РФ, а в случае недостижения согласия в судебном порядке[quote][/quote]ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из изложенного, Ваша супруга вправе отчуждать своё имущество только с Вашего согласия, а в случае Вашего несогласия только в судебном порядке! Желаю Вам удачи!

19.06.2019, 10:40

Лицевые счета не делятся, правильно это называется определение порядка оплаты коммунальных услуг, так исковое в суд называется, которое направите в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.ЕЕ не явка в суд это не препятсиве расмотрения дела. Без Вашего согласия она не имеет права сдавать данную жилую площадь в найм, ст.247 ГК РФ.

В квартире в долю в натуре выделить не возможно, можно определить лишь порядок пользования жилым помещением, может все в одном иске. То что не проживает, это не основание не платить, она собственник, следовательно бремя содержание собственности лежит на ее плечах ст.210 ГК РФ.

19.06.2019, 11:07

Как заставить платить квартплату согласно доле, а вернее как платить только за свою долю. Квартира моя уточняю на ответ выше, не совместно нажимая и т.д. по дарственной моя. А ещё лучше как отменить дарственную, есть отказ от дарения подписанный ей, но уже прошла госрегистрацияя и отменили ввиду не законности. Отказ не нотариальный, как в принципе и дарственная.

Уточню вопрос, не неделю ли я какими то правами в случае выделения по суду фактического места каждого в квартире... в плане допустим сдачи ее части в аренду БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ.

Спасибо.

19.06.2019, 11:06

Нужно подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) об определении порядка оплаты коммунальных услуг. В этом случае на основании решения суда Вы сможете оплачивать свою долю как собственник на основании статьям 153, 155, 158 Жилищного Кодекса РФ. А для отмены дарения согласно статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации нужны основания, но из вопроса таких оснований не усматривается:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

19.06.2019, 11:09