Казань, 19.06.2019, 13:33

На садовом участке проходит водопровод, можно ли участок оформить в собственность.

Вопрос №15940456 из г. Казань
опубликован 19.06.2019, 13:33
На садовом участке проходит водопровод, можно ли участок оформить в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Ильдар г. Казань!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2019 г.

19.06.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Наличие водопровода не может являться препятствием.

19.06.2019, 13:45

Данный участок был в давнее время самозахвачен, сейчас я хочу его оформить официально. Водоканал отказывает в оформление, связывает с тем что в последующем я не пущу его на участок для технических работ. Я согласен оформить участок с обременением (или как это называется) , согласен выполнять условия охранной зоныю.

19.06.2019, 13:52

Да Вам и администрация, собственник данного зем. участка вряд ли позволят, т.к. самозахват земли, оштрафовать могут.

19.06.2019, 13:58

Самозахват прилегающей территории был проведен предыдущим собственником частного дома. На данном участке растут фруктовые деревья (не располагаются над водопроводом) и кустарники. Земельная палата согласна на предоставления участка, как для многодетной семьи, но водоканал не подписывает "бегунок".

19.06.2019, 14:04

Пообещайте им сервитут, охранную зону около этой трубы, может составить предварительный договр и подписать его.

19.06.2019, 14:30

По словам земельной палаты, предлагали записать все это при оформление участка, но не согласились. Что делать если не согласится водоканал?

19.06.2019, 14:34