Москва, 19.06.2019, 15:31

Как обеспечить надлежащее заверение доказательств для Арбитражного суда?

Вопрос №15941048 из г. Москва
опубликован 19.06.2019, 15:31
Прошу помочь. Как заверить доказательства для Арбитражного суда? В деле банкротном деле физлица несколько споров, судья одна и та же. В одном из споров есть банковская выписка. В другой спор мне надо сделать копию этой выписки (я ее сфотографировала на ознакомлении и распечатала). Судья не приняла, говорит, что "все должно быть надлежаще заверено". ЭТО КАК? (Про то, что оригинал доказательств находится в другом споре по этому же делу, я уже говорила. Судья хочет, чтоб в каждом споре была эта выписка "надлежаще заверенная"). Что я должна сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите в банке сразу несколько выписок, чтобы всегда было под рукой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2019, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Требование судьи правомерны - соответствуют нормам АПК РФ.

Пока дела не объединены в одно производство документы следует представлять в надлежащем виде.

19.06.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
В Арб. процессе все споры ведутся отдельно!

Неужели сложно заново запросить выписку в банке? Либо заверяйте фотокопию в банке, что весьма сомнительно.

19.06.2019, 15:36

Вам откажут в банке-вы просите суд направить запрос=суд направляет и получает из банка ответ.

19.06.2019, 20:05

Эта выписка получена по суд/запросу, я не могу ее взять в банке повторно.

Как для судьи надо заверять фотокопии? Я - единственный кредитор. Рассматривается мой вопрос об обязании фин. управляющего начать процедуру выделения доли должника в совм. Нажитом в браке имуществе.

19.06.2019, 15:39

Почему же не можете ее взять в банке повторно

Обратитесь в банк самостоятельно, и в течение 3-х дней (или сразу) Вам выдадут.

19.06.2019, 15:42

Обратитесь письменно в банк. Получаете письменный отказ. Заявляете суду ходатайство об истребовании доказательства. Все элементарно же.

19.06.2019, 15:43

Здравствуйте!

Если эта выписка по Вашему счету, вы имеете полномочия в=получить ее в банке.

Если выписка по счету иного лица, просите суд сделать в банк соответствующий запрос.

19.06.2019, 17:33

Эта выписка касается третьего лица - жены должника (вопрос выделения доли должника в совм. Наж. имуществе). Банк ничего мне не даст!

19.06.2019, 15:56

Запросите. Получите письменный отказ. С этим отказом ходатайствуете об истребовании доказательства.

19.06.2019, 16:12

Обратитесь к суду с письменным мотивированным ходатайством.

Законодательство о банковской тайне исключает для Вас возможность самостоятельно получить эту выписку.

Статья 66 АПК РФ.

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

19.06.2019, 17:35

Ходатайствовать о соответствующем судебном запросе...

20.06.2019, 17:35

Я думаю, у меня будут проблемы в получении этого суд/запроса в банк, т.к. эта выписка уже есть в моем арбитражном деле (в другом споре, касающемся работы фин. управляющего по поиску имущества должника). Выписка была получена на запросы фин. управляющего и суда. У меня есть фотографии, но судья хочет какое-то заверение и не хочет самостоятельно делать сверку моих фотографий с оригинальной выпиской (мой спор касается обязания фин. управляющего провести процедуру выделения доли должника в совм. Наж. имуществе).

Я думаю, что судья мне откажет.

19.06.2019, 20:03

В данной ситуации не надо размышлять на тему, откажет или нет.

Надо заявить ходатайство.

19.06.2019, 20:05

Какой может быть отказ? Вы судя по описанию не первый раз в суде, и задаете такие вопросы. Требует доказательство - представляйте. Не можете - предоставляйте доказательства, что не можете получить самостоятельно и истребуйте ходатайством. Вобще никакой проблемы не вижу. Тем более разводить дискуссию на эту тему. Как она откажет? Суд отказывает в истребовании доказательств, поскольку оно имеется в материалах дела? А раз имеется, чего тогда требует? Приносите отказ банка и ходатайство об истребовании в канцелярию. Откажет в истребовании - повод для обжалования судебного акта.

19.06.2019, 20:13

Надо грамотно мотивировать, обосновывать свое ходатайство, чтобы увеличить вероятность удовлетворения.

Для грамотного ведения дела обратитесь к юристу.

Услуги платные.

Бесплатные вопросы на этом сайте, даже в большом количестве, не заменяют платных услуг юриста.

20.06.2019, 17:37