Работающий пенсионер написал заявление на очередной отпуск. Работодатель сказал только с последующим увольнением. Это законно?
Нет не законно. Работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска, если он запрашивается не по графику отпусков. Но не во всех случаях, например в случае предоставления отпуска с последующим увольнением, отказать в таком отпуске нельзя, Возможно это как раз такая ситуация. Просто же требовать уволиться, законодательством не предусмотрено.
Работодатель сказал, что заявление от пенсионера примет только если будет формулировка в отпуск с последующим увольнением. Пенсионер не собирается увольняться. Отпуск последний был в августе 2018 г.
Пишите заявление на очередной отпуск согласно графика отпусков.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.