У моего телефона из салона МТС обнаружен дефект, но сервисный центр не подтверждает проблему - могу ли я обменять устройство?

Вопрос №15941933 из г. Москва
опубликован 19.06.2019, 17:55
Купил телефон в салоне МТС 26.05.2019, а 28.05.2019 обнаружил дефект (телефон перегревается при использование больше 15 минут) в этот же день пришел в салон МТС для обмена или возврата телефона. Сотрудник сказал что надо сдать телефон на проверку качества и если дефект будет обнаружен тогда мне либо возвратят деньги либо обменяют телефон. 14.06.2019 пришло сообщения из серверного центра что дефект не обнаружен. 19.06.2019 пришел узнать пришел ли мой телефон с сервисного центра или нет. На что мне ответили что телефон ещё не пришел так как проверка качества занимает 45 дней. Вопрос: могу ли я обменять телефон если в сервисном центре дефект не обнаружен? (Так телефон я думаю и дальше будет перегреваться)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поскольку телефон является технически сложным товаром, то отказаться от товара возможно только в случае обнаружения существенного недостатка, устранение которого является невозможным или устранение является нерентабельным, то есть, превышающем стоимость самого телефона.

Согласно статье 18 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если после проверки телефона в сервисном центре будет обнаружено, что дефектов нет, Вы можете в актах о сдаче-приеме телефона указать свои замечания, что заявленный дефект присутствует, не устранен и вручить под роспись на вашем экземпляре претензию о возврате денег или обмене. Вам необходимо будет подождать ответ в течение 7-10 дней. При отсутствии ответа, либо при отказе обменять товар либо осуществить возврат денежных средств, Вы можете подавать в суд исковое заявление о защите прав потребителя.

Учтите, что в суде может потребоваться независимая экспертиза товара.

Желаю Вам удачи!

20.06.2019, 12:36

Имеете полное право-ст 18 п 1 Закона

срок замены даже с учетом проверки качества-20 дней причем в силу ст 18 п 5 закона она проводится с вашим участием.-Где написано про 45 дней пусть покажут а вы им покажите ст 23 и п 6 ст 13 Закона.

19.06.2019, 17:57

Что делать я написал Вам в личные сообщения, читайте это не сложно.

19.06.2019, 18:46

Добрый вечер.

В любом случае вам необходимо письменно обратиться к продавцу с требованиями о замене товара. Зарегистрировать свое письмо у продавца или отправить по почте. Срок удовлетворения требований потребителя составляет не более 1 месяца. Когда месяц истечет, а товар вам не поменяют - можно смело готовиться в суд.

19.06.2019, 19:03

Мне сказали что телефон относиться к к технически-сложным товарам и если дефект не обнаружен то в обмене будет отказано!

19.06.2019, 18:03

Ст 18 п 5 Закона-проверка качества товара должна быть в вашем присутствии.

19.06.2019, 18:08

Что мне теперь делать? Как мне правильно все сделать чтобы мне совершили обмен.

19.06.2019, 18:10

Заявите о выдаче вам в период проверки аналогичного телефона, его должны вам предоставить в течении 3 дней.

Напишите заявление о возврате некачественного товара и выплате денежных средств.

Если назначается экспертиза, тогда вы желаете нга ней при сутствовать.

19.06.2019, 18:15

Отказались предоставить телефон во временное пользование ссылаясь на то что все были выданы.

19.06.2019, 18:19

У Вас документ о приеме телефона как называется - на проверку качества или в ремонт?

19.06.2019, 18:30

Заявления покупателя на проведения проверки качества.

19.06.2019, 18:33

Ст 18 п 5 Закона не обязывает вас писать никакого заявления-это право продавца в вашем присутствии провести проверку качества товара.

19.06.2019, 18:34

Что делать мне теперь? Телефон уехал на проверку качества 14.06.2019 пришло сообщения из сервисного центра "По результатам проверки качества, дефект в товаре не выявлен. Товар будет отправлен для получения по месту сдачи" телефон до сих пор не пришел. Если дефекта нет могу ли я все равно потребовать обмен телефона? И как правильно это сделать?

19.06.2019, 18:39

Как правильно составить письмо?

19.06.2019, 19:05

Можете самостоятельно, в свободной форме описать свои требования. Но для составления аргументированной претензии, лучше обратиться к специалисту.

19.06.2019, 19:10