LSN Messenger
Выкса, 20.06.2019, 10:32

Перенос отпуска и его сокращение без предупреждения - что делать?

Вопрос №15945258 из г. Выкса
опубликован 20.06.2019, 10:32
Работаю на заводе, в феврале спросила когда и с сколько дней отпуска, мне сказали что 35 дней в июле. В июне перехожу на другую должность и перед отпуском в данный момент ушла с ребёнком на больничный. Мне вчера позвонил мастер и сказал что отпуск мой переносится на неделю (т. е не с 1 числа а с 8)и он каким-то образом уменьшился стал 28 а гулять они мне дадут 21.На сколько это законно? У нас уже был запланирован, расписан отпус, муж под меня изначально свой отпуск взял. Они это я знаю зделали специально, не любят когда детки болеют. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Без согласования с работником работодатель не может перенести и сократить отпуск. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

20.06.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Они сами за меня расписались!

20.06.2019, 10:48

Добрый день. График отпусков заранее согласовывается с работником под роспись. Если ваш работодатель в одностороннем порядке нарушает условия заключенного с Вами трудового договора, сокращая отпуск, перенося его без согласования с Вами. можете письменно к ним обратиться и потребовать предоставления отпуска в соответствии с графиком отпусков (за отсутствие графика организацию оштрафуют). Пригрозите жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, что подадите жалобу и попросите провести у них проверку.

20.06.2019, 11:03

Дополню, что трудовая инспекция и прокуратура могут дать отписку. Сославшись на наличие подписи, а разбираться, кому она принадлежит - не будут, в таком случае, можно будет обратиться в суд, но стоит ли оно того.

20.06.2019, 11:22