Отказано в доступе к оригиналам документов по судебному запросу - вопросы по правомерности действий судьи
Письменное ходатайство заявлять через канцелярию. Ваше безусловное право на ознакомление с материалами дела закреплено в ст. 35 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В вопросе не указано какое дело: гражданское, административное или уголовное.
Не усматривается из ситуации, чтобы Вам окончательно отказали в ознакомлении с делом. Ждите.
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в делеЛица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Здравствуйте!
Ответ судьи не соответствует закону.
Документы, поступившие в суд по запросу суда подшиваются в дело в том виде, в каком поступили. Смысла скрывать их от сторон нет.
Будьте настойчивее. Обратитесь письменно. В крайнем случае обращайтесь к председателю суда.
Дело гражданское
Запрос на ознакомление делал письменный. Сегодня узнал, что судья отказала в ознакомлении с оригиналами, сказали что разрешат смотреть только копии, которые подошьют в дело. Но мне то как раз интересно посмотреть на оригиналы документов и их полноту.
Тут дело вот в чем. Возможно, оригиналы взяты из архива, имеют большое значение или, например, по ним может быть назначена экспертиза. На мой взгляд, Вы "копаете" не там где "зарыто". Вряд ли суд изменит содержание документов при их копировании.
Есть такое выражение "пилите, Шура, они золотые", вот это про такую ситуацию.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела по существу...