Москва, 21.06.2019, 16:22

Отказано в доступе к оригиналам документов по судебному запросу - вопросы по правомерности действий судьи

Вопрос №15952561 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 16:22
Поврос по судопроизводству. Я ответчик. В суд по запросу суда поступили документы (оригиналы). Я просил разрешить мне (сделал письменный запрос на ознакомление) ознакомиться с поступившими по делу материалами. Мне устно отказали в доступе к оригиналам, сказали что знакомиться можно только с копиями в деле, а в дело их неизвестно когда подошьют т.к. много листов. Да и мне нет веры, что снятые копии будут в полном объеме соответствовать оригиналам. В итоге нет возможности ни копии посмотреть ни оригиналы. Как лучше поступить в сложившейся ситуации? И на сколько правомерен ответ судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменное ходатайство заявлять через канцелярию. Ваше безусловное право на ознакомление с материалами дела закреплено в ст. 35 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.06.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
спасибо. Значит жалобу председателю суда надо писать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В вопросе не указано какое дело: гражданское, административное или уголовное.

21.06.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не усматривается из ситуации, чтобы Вам окончательно отказали в ознакомлении с делом. Ждите.

21.06.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

21.06.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Ответ судьи не соответствует закону.

Документы, поступившие в суд по запросу суда подшиваются в дело в том виде, в каком поступили. Смысла скрывать их от сторон нет.

Будьте настойчивее. Обратитесь письменно. В крайнем случае обращайтесь к председателю суда.

21.06.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дело гражданское

Запрос на ознакомление делал письменный. Сегодня узнал, что судья отказала в ознакомлении с оригиналами, сказали что разрешат смотреть только копии, которые подошьют в дело. Но мне то как раз интересно посмотреть на оригиналы документов и их полноту.

21.06.2019, 19:54

Тут дело вот в чем. Возможно, оригиналы взяты из архива, имеют большое значение или, например, по ним может быть назначена экспертиза. На мой взгляд, Вы "копаете" не там где "зарыто". Вряд ли суд изменит содержание документов при их копировании.

Есть такое выражение "пилите, Шура, они золотые", вот это про такую ситуацию.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела по существу...

21.06.2019, 21:36