Какие сроки и куда обратиться в суд, если работодатель заставляет пенсионера уволиться по собственному желанию?

Вопрос №15953780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2019, 20:49
Меня пенсионера работодатель заставил уволиться по собственному желанию, при этом пригрозив уволить меня по с статье, если не напишу заявление. В какие сроки можно обратится в суд? И куда лучше обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни прокуратура, ни трудовая инспекция Вам не помогут и на работе не восстановят - это трудовой спор, и ни прокуратура, ни ГИТ не относятся к органам по разрешению трудовых споров. Вам необходимо обращаться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула. Подсудность - районный суд либо по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя, либо по своему месту жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Срок - 1 месяц со дня увольнения (статья 392 ТК РФ). Такие дела.

21.06.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пожалуйста в какой форме нужно подать иск, если есть ссылки на закон.

21.06.2019, 21:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, открою Вам секрет, если вы собственноручно написали заявление на увольнение,-суд вас не восстановит, а подавать его нужно в течении месяца со дня увольнения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.06.2019, 21:51

Восстановление после такого хамства, уже не актуально! Компенсацию и моральный ущерб можно получить?

21.06.2019, 21:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно. Согласно статье 394 ТК РФ,

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

То же самое касается права работника на компенсацию морального вреда за нарушение его трудовых прав (статья 237 ТК РФ).

При этом Верховный Суд РФ в своем постановлении от 17.03.2004 г. № 2 указал (подпункт "а" пункта 22):

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника
.

Таким образом, по смыслу указанных разъяснений, доказать вынужденность написания заявления по собственному желанию (под давлением работодателя) надлежит именно Вам, в порядке статьи 56 ГПК РФ. Такие дела.

21.06.2019, 22:10

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034