Нижний Новгород, 22.06.2019, 02:43

Какой срок безответственности должен пройти после увольнения, чтобы бывший сотрудник был защищен от претензий клиентов?

Вопрос №15954595 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2019, 02:43
Уволили нас по сокращению отделение банка закрыли, через 2 месяца звонят, что клиент написал претензию на меня и нужно с клиентом урегулировать вопрос, хотя уже я там давно не работаю! У меня вопрос, по закону сколько времени должно пройти, чтобы ответственность никакую уже не иметь у предыдущему месту работы, как сотрудник бывший?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нисколько, если с правовой стороны рассматривать. После увольнения - любые отношения с прежним работодателем только строго на добровольной основе (если захотите).

22.06.2019, 05:39

Так а что делать с клиентом? Он требует компенсировать вернуть деньги или иначе он написал претензию, и пойдёт дальше в суд!

24.06.2019, 12:58

Претензии у него не к вам, а к банку.

Если вы уволились, то уже не вправе что-ли решать для банка.

24.06.2019, 13:12

Он написал на сотрудника, который совершал операцию (то есть на меня) это не меняет дело?

24.06.2019, 13:26

Он написал претензию в банк на сотрудника, этого сотрудника сейчас нет, поэтому банк должен разбираться с этой претензией, а вы можете их (банк и клиента), если захотите, послать в лес.

24.06.2019, 13:28

А если клиент, который жалобу написал пойдёт в прокуратуру, чтобы ему вернули деньги, сотруднику что то может быть? (Который не работает там больше)

24.06.2019, 13:39

А что ему может быть, если он там уже не работает? Если только этот сотрудник не положил деньги себе в карман.

24.06.2019, 13:45

Ситуация вот как складывается!

Сотрудник выдал деньги клиенту, оказывается это был мошенник, и сотрудник выдал деньги другому человеку! Было сокращение и уже 2 месяца этого сотрудника нет! Пришёл недавно клиент снять деньги со счета, а их там нет! Камеры тоже записи не сохранили, уже прошло 2 месяца! И служба безопасности звонит бывшему сотруднику, который совершал операцию, и сказали что нужно вернуть деньги, хотя банковскую операцию подтвердили через доп. Контроль по снятию! Короче говоря наехали, что пойдут в суд и так далее! Что в такой ситуации сделать, как поступить?

24.06.2019, 13:59

Доброго времени суток.

Пока что никак.

Есть порядок действий установленный внутренним регламентом банка. Если подадут заявление в полицию, то даст пояснения. Возврат денег в таких ситуациях (особенно когда с компанией распрощался) возможен или по желанию сотрудника или в рамках гражданского иска в уголовном деле. Основания для его возбуждения в отношении сотрудника я так пониманию нет, если нет доказательств сговора.

Так что неприятно, но не смертельно.

24.06.2019, 14:29

А тот клиент как тогда деньги вернёт? Сговора никакого не было, и доказать никто не сможет! Только стали запугивать что операцию последнюю совершил сотрудник бывший и значит он деньги забрал или выдал другому человеку! И вот пугают и говорят, что в прокуратуру намерены идти.

24.06.2019, 14:35