Петропавловск-Камчатский, 23.06.2019, 23:43

Отказ работодателя в выплате квартальных премий - как защитить свои права и доказать дискриминацию

Вопрос №15961499 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.06.2019, 23:43
Мне регулярно работодатель отказывает в выплате квартальных премий в 2018. Замечаний к моим деловым и трудовым качествам нет. Мои исковые заявления в суд о дискриминации натыкаются на формулировку "это исключительное право, а не обязанность".И даже при предъявлении служебной переписки (суд не принимает ее в качестве доказательства в силу 71 ст.ГПК, была распечатана на бумажном носителе) где начальник филиала пишет заместителю главного бухгалтера центрального аппарата, что меня надо садить на "голую" зарплату, и что снижать стимулирующие начнут с июля 2018 года, а так же эл. письмо начальника кадров центрального аппарата, что при проведении реорганизации предприятия, в том числе и сокращения штата, если работник отказывается добровольно писать заявление об увольнении (наш регион относится к району Крайнего севера) то необходимо снижать стимулирующие и не закладывать в оплату труда выплату квартальных премий и это судом не принимается как подтверждение дискриминации. В положении о премировании прописано о снижении либо лишении премии и указано за что, и что это оформляется приказом. Но работодатель в своих письменных показаниях указывает, что я не рассматривался как премируемый, поэтому снижать или лишать нечего. Свое решение о не включении меня в премиальную ведомость оформляет приказом о премировании, где меня соответственно нет. Мои вопросы: 1. обязан ли работодатель письменно оформлять решение о не включение в премиальную ведомость, если не оформляется письменно то каким образом он сможет доказать что при оформлении приказа о премировании например случайно или умышленно бухгалтер, а может кадровик не включили сотрудника в ведомость. 2. каким образом можно электронным письмам придать статус - доказательство. 3. невыплата премии-какой юридический статус у данного понятия. Спасибо. С уважением Виталий П. г. Петропавловск-Камчатский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все что связано с начислением и выплатой премий, регулируется внутренними актами организации.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Необходимо проанализировать все локальные акты вашего работодателя на тему премиальный начислений.

То есть его обязанности на включение/невключение тех или иных сотрудников не регулируется законом. Должно быть в организации некое положение, на основании которого происходит премирование. Другими словами, если всех сотрудников премировали, а одного нет, у последнего может возникнуть вопрос, у работодателя в этом случае должно быть документальное обоснование. В противном случае, это дискриминация.

23.06.2019, 23:55
Оценка автора вопроса:
Не полный ответ на поставленные вопросы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья Владимировна спасибо за оперативный ответ! Но как я писал выше, меня не рассматривают как премируемого, поэтому вроде как и положение не распространяется. В суде я неоднократно просил работодателя предоставить мотив, основание которые определяют кому выплатить премию а кому нет, всегда ответ один, это право и это закреплено решением Верховного суда. Суду практически не возможно доказать дискриминацию, поэтому я думаю так мало положительных решений судов.

24.06.2019, 00:07

Дискриминацию в сфере премирования доказать, безусловно, непросто. Подскажите, вас одного в организации «не рассматривают как премируемого»?

24.06.2019, 00:16

Да меня одного, по крайней мере за второй, третий и четвертый кварталы, а так же по итогам за 2018 год. В последнем исковом заявлении (четвертый квартал и итоги года) я пытался обосновать преследование со стороны работодателя из-за моей гражданской позиции (обращение в суд, обращение в вышестоящую организацию), суд отказал.

24.06.2019, 00:23

Так может сделать упор именно на этом, что поскольку вас одного не включают в список по премиям, следовательно, вы в принципе лишены возможности знать лишены вы премии, ограничены ли, на каком основании... Нужно поставить вопрос работодателю на каком основании вас одного не включают в документ, распространяющийся на весь коллектив организации.

См ст 8 ТК РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

24.06.2019, 00:32

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034