Муж хочет отобрать ребенка при разводе - какая вероятность успеха?

Вопрос №15961683 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.06.2019, 02:26
Мы разводимся с мужем, есть ребёнок 2 года 7 месяцев, он хочет подать иск о том чтобы ребёнок жил с ним, я работаю, сейчас нам дают сад! Покушать вещи и тд у ребёнка все есть! Подскажите пожалуйста может ли он отсудить сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России, при том что вы работаете и имеете жилплощадь, при этом вы не пьете и не ведете асоциальный образ жизни, то никаких шансов у отца нет в суде, у нас в России предпочтение всегда отдается матерям, если они не маргиналы конечно, поэтому вам нужно представить свою справку о доходах, желательно сведения о жилплощади, свидетелей в суд привести которые подтвердят что вы человек не асоциальный наркотой и спиртным не злоупотребляете, в этом случае ст 65 СК 100% ребёнка оставят с вами если вы это сами пожелаете.

Максимум на что сможет рассчитывать отец своим иском, установит порядок общения с ребёнком по ст 66 СК он имеет право на общение с ребёнком если вы не вправе ему препятствовать но если вы нормальная мать не маргинал то ребёнка в 100% случаях оставят вам за вас и судебная практика в первую очередь.

24.06.2019, 02:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не сможет. Малолетний ребенок останется с матерью. Только в случае лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.06.2019, 02:29

Если вы положительно характеризуетесь не ведете аморальный образ жизни, работаете то вам можно дать 100 % гарантию что суд по иску мужа ст 131 ГПК РФ Об определении места жительства ребенка примет решение в вашу пользу. Тем более когда ребенку всего 2 года и семь месяцев Поэтому ва мне стоит беспокоиться-у вашего мужа нет ни одного шанса.

24.06.2019, 02:45

Здравствуйте! Можно добавить ложку дёгтя в бочку с мёдом? Постановление Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями) наверно юристы не читали. Привожу выдержку "ч. 5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей."

"В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер."

24.06.2019, 03:34

Мы проживаем в съемном жилье, естественно и регистрация есть.

24.06.2019, 02:38

Ну и замечательно приведите в качестве свидетеля арендодателя который подтвердит что хулиганства за вами не замечено, что платите аренду исправно, в арендном жилье маргинальный образ жизни не ведете.

24.06.2019, 02:39

Но если условия жизни там лучше и психологическая свЯзь отца с ребенком лучше - заберут его у вас! Даже у Кристины Орбакайте отец сына забрал.

24.06.2019, 03:35