Как заставить бывших хозяев оплатить задолженность по электроэнергии и как оформить показания электросчетчика

Вопрос №15963760 из г. Барнаул
опубликован 24.06.2019, 12:32
Мы купили земельный участок на котором стоял неоформленный дом 01.11.18 года, до апреля 2019 года оформляли через суд, узаконили. При заезде в дом в присутствии соседе записали показания электросчетчика, было 13700 квт, бывшие хозяева в устной форме согласились самостоятельно оплатить данную задолженность. Ну как всегда после полного расчета, начали кормить завтраками. Какая имеется возможность их заставить оплатить свой долг по электроэнергии, и будет ли в роли доказательства показания соседей (как правильно нужно оформить эти показания, возможно ли составить какой-то акт приема электросчетчика), прошу помочь разобраться в данной ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если показания прибора учета указаны в акте приема-передачи объекта, либо если показания прибора учета были поданы в месяц передачи Вам объекта, то задолженность, образовавшаяся до даты акта приема-передачи должны быть взыскана а прежнего собственника, а не с Вас в силу ст. 153-155 ЖК РФ.

24.06.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не совсем понятна ваша заинтересованность в оплате задолженности прежним собственником?

После регистрации права собственности вы должны обратиться в энергоснабжающую организацию и заключить соответствующий договор на своё имя.

Задолженность прежних собственников никакого отношения к вам не имеет.

24.06.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тоесть, все плохо, придется платить самим и то,что соседи подтвердят ничего не значит?

24.06.2019, 12:54

Ну я пошел к энергетикам, а они мне говорят справку об отсутствии задолженности принеси и контролер придет проверит и сверит, а потом только перезаключим с вами договор, вот поэтому и заинтересованность, разговор о том, что теперь я должен оплатить чужой долг!

24.06.2019, 13:11

Их позиция понятна и ясна. Ответы Вам предоставлены. Для развёрнутой консультации либо оказания практической правовой помощи обратитесь к юристу индивидуально.

24.06.2019, 13:21

А энергетики другое, ответа внятного ни кто не дал, только советы все дают!

27.06.2019, 10:08

Вот это уже, более внятно и понятно!спасибо!

27.06.2019, 21:41

Добрый день!

Вы имеете возможность обратится к мировому судье для выписки судебного приказа

После его вынесения, сдать приставам на исполнение

Судебные издержки так же взыскивать в приказе с ответчика.

27.06.2019, 21:48