Как маме получить мои анализы, когда я уехал за границу?
Здравствуйте!
Статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" закреплена обязанность работников здравоохранения соблюдать врачебную тайну.
В свою очередь сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Таким образом, даже близкие родственники не смогут самовольно получить результаты ваших анализов. В свою очередь, Вы имеете право наделить любое лицо статусом "Представителя" путем оформления доверенности с конкретизацией прав, в том числе с правом на допуск к врачебной тайне.