Вопросы увольнения и обращения в полицию в случае хищения денег продавцом в магазине

Вопрос №15966255 из г. Вологда
опубликован 24.06.2019, 19:30
Продавец в магазине взяла из кассы деньги. Попросила напарницу не сообщать руководителю. Работает по трудовому договору. Как ее уволить? И есть ли смысл обращаться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала попробуйте все объяснить, может раскается и все возместит, а потом уволить. Если не признат вину и начнёт упираться - то обратитесь в полицию. Если подписывала договор о полной мат. ответственности, то возбудят дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ. Если не подписывала, то возбудят дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если сумма меньше 2500 рублей, то составят административный протокол по ст. 7.27 КоАП РФ.

24.06.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если продавец взяла деньги из кассы при всех ее действия могут квалифицироваться как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Это ст. 161 УК РФ. Но для начала Вы можете просто поговорить с ней и объяснить ситуацию.

24.06.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не обязательно - обращаться в полицию...

Сначала получите по данному факту письменное объяснение.

И только после этого принимайте меры к увольнению. По статье - на Ваше усмотрение или по собственному желанию или за утрату доверия.

24.06.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пробовали, не понимает. Требует выплатить всю зарплату. Речь идет об 1000 руб., будет ли полиция заводить дело?

24.06.2019, 19:53

За 1000 рублей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

24.06.2019, 19:54

А если продавец оформлена только по трудовому договору и 2-го экземпляра у нее на руках нет. При обращении в полицию работодателю что-нибудь будет?

24.06.2019, 20:00

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034