Санкт-Петербург, 24.06.2019, 23:18

Некорректная опись поврежденного имущества - могу ли я использовать это в суде?

Вопрос №15967169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2019, 23:18
У меня завтра назначен суд по взысканию ущерба, причиненного моей квартире арендатором. Сейчас я обратила внимание, что в исковом заявлении, которое составляла мне юр. фирма, которой я доверяла некорректно составлена опись поврежденного имущества-например стоимость акта ремонта и диагностика кофемашины указана 1500 р вместо 11600, не указана стоимость поврежденного кухонного гарнитура 11600 по чеку, и стоимость кресла 12000 по чеку, не указаны комм. Услуги. Могу я завтра в суде предъявить эти доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в ходе заседания уточнить требования и приложить соответствующие документы. Уточнения можно приобщить тоже, в письменном виде.

24.06.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Я так поняла, могу в ходе заседания приложить Дополнение к иск. заявлению

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я написала дополнение к исковому заявлению. Как и в какой момент я могу предъявить его в суде? Какими словами?

25.06.2019, 00:40

В процессе сообщите суду, что у вас есть дополнение к исковому заявлению и передайте подготовленные документы суду и лицам учавствующим в деле.

В суде вы можете заявить к возмещению расходы понесенные на составление искового заявления. Также вы можете нанять юриста на ведение этого дела в суде и эти расходы вам также оплатит проигравшая сторона.

25.06.2019, 14:18

Новый вопрос. У меня арендатор испортила квартиру, и я подала иск в суд Красносельского района, где находилась квартира. В суде вынесли определение о передаче материалов с суд города Красноярска, где прописана арендатор. Я написала частную жалобу о рассмотрении в СПб на осн. п. 9 ст 29 ГК по месту исполнения договора. Суд жалобу отклонил и оставил определение в силе. Я так понимаю, дело вернется в красносельский суд чтобы потом передаться в Красноярск. Какие теперь должны быть мои действия? Там сказали что-то о ходатайстве или о кассации, но я ничего не запомнила.

27.06.2019, 11:20

Вам следует мониторить передачу дела на сайтах судов. Можно написать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие, это практикуется, ничего страшного тут нет. Отправлять корреспонденцию по вашему делу в суд можно в виде сканов на официальную почту суда с последующим досылом почтой. А кассации и апелляции это уже после вынесения решения.

27.06.2019, 11:52

Здравствуйте! Вам скорее всего сказали написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в котором также необходимо указать, что заявленные исковые требования поддерживаете в полном объеме и соответственно копию решения направить в Ваш адрес.

27.06.2019, 11:53

Спасибо. Можно уточнить-ходатайство писать в какой суд и когда именно? "Отправлять корреспонденцию.."-писал предыдущий юрист,-я так понимаю все дело перешлет в Красноярский суд Красносельский суд. Может быть он имел в виду само ходатайство?-да, его стоит послать двумя способами.

27.06.2019, 12:05

Добрый день, Елена, если Вам понадобится помощь по представлению интересов в Красноярске, пишите личные сообщения.

27.06.2019, 12:10

Мое дело о возмещении ущерба квартире, причиненное арендатором вернулось из Городского суда в Красносельский районный суд с решением оставить определение Краскосельского р-го суда в силе для передачи дела по подсудности в Красноярск. То есть они передадут дело в Красноярский суд.

У меня вопрос-когда писать ходатайство о рассмотрении дела без меня в Красноярск? Можно сейчас сразу написать, когда оно там еще не появилось?,-я боюсь не успеть между сроками его там появления и проведения судебного заседания.

В тексте ходатайства есть слова о том, что у них в производстве находится мое дело-Я не знаю, с какого именно момента оно у них будет там находится, или это не проблема, Опять же номер дела-изначальный в Красносельском, один, в городском был свой, потом опять вернулось в Красносельский-или № можно не указывать? Посоветуйте пожалуйста когда и как писать.

18.07.2019, 16:22

Вам необходимо отслеживать прохождение дела из Питера в Красноярск, необходимо знать районный суд суд или судебный участок мирового судьи, куда дело поступит.

Когда вы будете знать, что дело поступило и назначена дата, тогда можно будет писать ходатайство о рассмотрении в отсутствие.

Как правило, назначают за месяц. Поэтому ходатайство дойдет до суда.

Движение дела можно смотреть на сайте соответствующего суда, мирового судьи.

18.07.2019, 16:57