Калининград, 25.06.2019, 07:16

Особенности покупки квартиры у застройщика - оформление на физическое лицо и необходимость задатка

Вопрос №15967993 из г. Калининград
опубликован 25.06.2019, 07:16
Хотим купить квартиру, выбрали объект в новом доме, в сером ключе, дом сдан 5 лет назад, продаёт застройщик (оставшиеся квартиры). Когда пришли к застройщик, говорят что квартира оформлена на физ лицо (родственник сотрудника), надо отдать задаток. Как обезопасить себя, и это нормально когда квартира на физ. лице, а продаёт застройщик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы будете составлять договор купли-продажи в котором будет указан продавец (согласно выписки из ЕГРП) и вы, как покупатель. Что значит квартира оформлена на физ. лицо? - значит он и будет являться продавцом в указанной сделке! Застройщик может являться посредником в указанной сделке, но ни как ни сторона в договоре!

25.06.2019, 17:01

Смоттрите выписку из ЕГРП кто собственник и доверенность, на право продажи, если задаток, то предварительный договор.

25.06.2019, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор купли продажи должен быть от собственника, или по доверенности, ничего страшного, что на физлице нет. в любом случае, составьте предварительный договор, изучите представленные документы. Каких-то сложностей не должно возникнуть.

25.06.2019, 12:09

Залог говорят надо внести в кассу застройщика, и якобы они должны дать расходную накладную. Это нормальное действие, или всё-таки надо оформить расписку о передачи денег.

25.06.2019, 18:57

надо отдать задаток

Так залог или задаток, это разные вещи, смотрите договор купли продажи, главу расчеты, каким образом надо произвести расчет с продавцом, имеет ли право посредник на получение денег, это в доверенности должно быть указано.

25.06.2019, 19:00