LSN Messenger
Новосибирск, 06.03.2012, 19:37

Как решить проблему после обвинений в романе со сотрудником - история из жизни организации

Вопрос №1597029 из г. Новосибирск
опубликован 06.03.2012, 19:37
Как поступить? Работаем все в одной организации. Я - руководитель одного из подразделений организации, молодая семья - сотрудники другого подразделения, мы дружим семьями много (11) лет. В молодой семье два ребенка-2 лет и младенец - 2 недели от роду. Дружеские отношения известны всем и их мы не скрываем. Сотрудница охраны нашей организации - работает в течение 5 последних месяцев, на днях позвонила на сотовый телефон супруге сотрудника, которая в дикретном отпуске и сообщила, что у меня и ее мужа роман. В молодой семье скандал, у мамы пропадает молоко., недоверие ко мне.. и пр. последствия, да и моя репутация страдает! Спустя неделю я вычисляю сердобольную сотрудницу. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого увольнения быть не может.Нет в ТК РФ такого основания. Все вне правого поля. только в рамках норм морали.

06.03.2012, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уволить с работы с соответствующей записью в трудовой книжке. Выберите запись сами.

Все остальное, типа судов, артель напрасный труд.

06.03.2012, 19:43

Анна, оснований для увольнения не угодного Вам работника. не вижу в упор. А сплетни (если конечно это сплетни), так с ними разбирайтесь в нерабочее время.

06.03.2012, 21:27

Алексей Евгеньевич, спасибо за ответ! Но я далеко не юрист, посовеуйте формулировку записи при увольнении такой сотрудницы. Спасибо. Анна.

06.03.2012, 20:33

Господа юристы! Нет цели уволить сотрудницу - это дело ее личное! Возможно ли подать на нее в суд за клевету ?

07.03.2012, 06:11

Уголовная ответственность за клевету и оскорбление нынче отсутствует,если только в административном порядке.

ст.ст.129, 130 УК РФ; ст.ст.5.60, 5.61 КоАП РФ

Статья 129. Утратила силу.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст статьи 129

Комментарий ГАРАНТа

Об административной ответственности за клевету см. статью 5.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Статья 130. Утратила силу.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст статьи 130

Комментарий ГАРАНТа

Об административной ответственности за оскорбление см. статью 5.61

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ глава 5 настоящего Кодекса дополнена статьей 5.60

Статья 5.60. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ глава 5 настоящего Кодекса дополнена статьей 5.61

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

07.03.2012, 08:05

Можно в гражданском порядке.Иск о защите чести и достоинста и возмещении морального вреда.

07.03.2012, 09:12

Анна, да, возможно, в даном случае вы должы подать заявление мировому судье по месту происшествия о привлечении сотрудницы к административной ответственности за клевету либо иск в суд о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. При этом, с точки зрения субъекта (лица) имеет значение не ее трудовая функция, а именно характер деяния и наступившие последствия.

07.03.2012, 12:25