Риск потери жилья - отец хочет переоформить дом на себя и оформить ипотеку на доли детей
Здравствуйте! Скорее всего нет, но все зависит от условий разрешения органа опеки и попечительства. Мало ли что хочет отец. Органы опеки и попечительства могут не дать разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетних (ст. 37 ГК РФ). А если даст, то им должно быть куплено равноценное жилье. А если оно будет под обременением, то могут не дать разрешение, т.к. это влечет риск утраты детьми жилья. Так что дети не останутся без жилья. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте
Без разрешения органов опеки переоформление невозможно. А опека согласие на данную сделку не даст поскольку Квартира под обременением и в случае неуплаты ипотеки доли дети утратят. А это нарушает интересы детей.
Опека на такой риск не пойдет. Хоть и предусматривается улучшение жилья в их интересах. Пробуйте согласовать с опекой. Ссылайтесь на статью
Удачи!
Орган опеки обязательно потребует письменного обязательства о выделении детям долей после погашения ипотеки. В противном случае орган опеки не даст разрешения на продажу детских долей, как того требует ст. 20 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". Если после выплаты ипотеки отец детям не выделит долей, доли будут выделены на основании решения суда.