Новосибирск, 26.06.2019, 04:58

Квартирант не оплатил проживание и не отвечает на связь - как решить проблему и заселить новых, и что делать с его вещами?

Вопрос №15973705 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2019, 04:58
Квартирант не оплатил за следующий месяц проживания. На связь не выходит. Хочу заселить новых. Заключен договор на 11 месяцев, в котором указано число оплаты и одностороннее расторжение при несоблюдении условий договора. Что делать с вещами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Произвольно Вам нельзя ими распоряжаться. Потом обвинит Вас в хищении крупных сумм. И рискуете получить срок. Согласно ст. 687 ГК РФ ч. 2 Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Самовольно выселить жильца Вы не имеете права - только в судебном порядке!

Так как у вас краткосрочный найм - должна быть зафиксирована просрочка платежа более 2 месяцев.

ЕСЛИ ЗАКОН ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА, ВЫ САМОВОЛЬНО СВОИМ ДОГОВОРОМ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ЕГО МЕНЯТЬ!

26.06.2019, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если квартирант не выходит на связь?

26.06.2019, 08:01

В суд надо обращаться с иском о выселении. Приставы вынесут вещи. Самостоятельно вещи выносить нельзя. Появиться-напишет заявление о краже.

26.06.2019, 08:03

Пожалуйста, это все платно? Суд, приставы. И как долго ждать решения суда?

26.06.2019, 08:55

Составление иска - платная услуга, можете обратиться к любому юристу сайта. Расходы на составление иска сможете взыскать также с ответчиков. Также потребуется оплатить госпошлину за рассмотрение дела 300 руб.

26.06.2019, 09:00

В продолжение. Жена квартиранта требует открыть квартиру, забрать свои вещи. Я её ни разу не видела, договор заключен с ним. Грозится взломать замки. Расписку говорит напишет, что забрала вещи. Его вещи конечно забирать не хочет.

26.06.2019, 14:11

Обратитесь официально в полицию по факту угроз и всего остального.

Чтобы обезопасить себя и своё имущество.

Требуйте провести профилактическую беседу.

28.06.2019, 18:44

Жилец так и не выходит на связь. Могу ли я вещи отдать родственникам под расписку?

29.06.2019, 18:44

А с ним то что?

Лучше ему

Неизвестно что там происходит и что у кого в голове.

30.06.2019, 05:17

Я не знаю, что с ним. Так и не выходит на связь. Я новых квартирантов ищу, вещи чужие мне не нужны...

01.07.2019, 11:18

Решите вопрос с выселением тогда.

Заодно можно попробовать взыскать с него денежные средства за пользование жилым помещением.

01.07.2019, 11:22