Возможность подачи заявления в уголовный суд при отмене судебного приказа о выплате задолженности по зарплате
Здравствуйте. Ваш вопрос не совсем понятен. Действительно, если должник возражает против исполнения судебного приказа, он отменяется, и возникают основания для обращения в суд с иском. Что касается уголовного преследования за неисполнение обязательств по трудовому договору, то это возможно в случаях невыплаты заработной платы и необоснованного увольнения беременных женщин, женщин с детьми и лиц предпенсионного возраста. Для проведения проверки и возбуждения уголовного дела необходимо обратиться в правоохранительные органы (СК, полиция, прокуратура).
Вопрос так сформулирован в связи с тем что, сначала мы обратились в районый суд с иском, там ответили что раз зарплата начислена значит вопрос не спорный и надо идти к мировому. Но так как есть сведения что со стороны работодателя будут возражения, значит решение отменят, значит это будет уже вопрос спорный, и будет исковое производство. Так вот еего будут проводить в мировом суде или в обычном уголовном?
Уголовный суд вообще не решает вопросы взыскании задолженности по зарплате.
А о наказании работодателя за невыплату есть же уголовная ответственность?
Здравствуйте, Вадим!
Наказание есть. Но взыскание задолженности происходит именно в гражданско-правовом порядке.