Ростов-на-Дону, 26.06.2019, 22:25

Введение самозанятости в Ростове - правда или миф? Как оформить договор на непостоянный заработок?

Вопрос №15979405 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2019, 22:25
Читала, что в июле 2019 обещают ввести в городе Ростов-на-Дону самозанятость. Это правдивая информация? Я иногда (очень редко) нахожу заказы по фрилансу. Доходы очень маленькие и нерегулярные, соответственно смысла нет что-то оформлять. Сейчас один человек попросил несколько консультаций по программированию. Но, т.к. он хочет заплатить наперед, то просит оформить договор. Я и метаюсь... Возможна ли в Ростове регистрация как самозанятой в ближайшее время? Или как и какой договор оформлять на случай таких непостоянных заработков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Увы, но пока нет, но скоро собираются ввести в других регионах помимо тех, что поименованы в Федеральном законе от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)". Ростов-на-Дону не подпадает пока под регионы, указанные в законе. Но запаситесь терпением и сможете оформиться в качестве самозанятого. А если сделка разовая, то ИП можете не оформлять.

Пока же в закон не внесены изменения. И с 1 июля ничего не изменится. Вас вводят в заблуждение.

26.06.2019, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Да, в порядке эксперимента будет введен совершенно новый налог - для самозанятых граждан. Ростовская область присоединится к режиму с 1 июля 2019 года. Продлится эксперимент 10 лет. Можете обратиться в налоговую и уточнить этот вопрос.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОВЕДЕНИИ

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО

РЕЖИМА "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД" В ГОРОДЕ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ, В МОСКОВСКОЙ И КАЛУЖСКОЙ

ОБЛАСТЯХ, А ТАКЖЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (ТАТАРСТАН)

Принят

Государственной Думой

15 ноября 2018 года.

26.06.2019, 22:27

Нет, пока в Вашем регионе нельзя использовать этот режим.

Налог на профессиональный доход для самозанятых сейчас действует в 4 регионах: Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

26.06.2019, 22:28

Нечего метаться, заключите договр подряда, на все кнсультации один договр, либо договор на оказанеи услуг-консультаций.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

26.06.2019, 22:33

Уважаемая Ольга г. Ростов-на-Дону!

Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" только при деятельности в 4 регионах.

Исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению Закон о самозанятых на Ростов-на-Дону НЕ распространяется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.06.2019 г.

26.06.2019, 22:34

Добрый вечер Ольга

Можно ожидать возможность регистрации в чем как самозанятое лицо в ближайшее время

Налог на профессиональный доход ввели в 2019 году. Этот налоговый режим позволяет самозанятым гражданам в 4 регионах нашей страны (Москве, Московской области, Татарстане, Калужской области) легализовать свои доходы: стать плательщиком налога на профдоход. Для легализации не нужно открывать ИП, достаточно зарегистрироваться как плательщик налога на профдоход в приложении «Мой налог» или на специальном сайте ФНС

Физлица, оказывающие услуги другим гражданам по присмотру за детьми, больными, пожилыми людьми, по уборке жилых помещений (они упоминаются в п. 7.3 ст. 83 НК РФ).

Граждане, зарегистрированные как плательщики налога на профессиональный доход в соответствии с Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

26.06.2019, 22:47

С 1 июля разве нет самозанятости в Ростове?

26.06.2019, 22:29

Есть. Ростовская область присоединится к режиму с 1 июля 2019 года. Просто многие отвечающие не в курсе этого. Читайте статью.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

www.donnews.ru

26.06.2019, 22:31

Поправки к закону ещё не приняты! Я привела закон в последней редакции. Там нет Ростова-на-Дону.

26.06.2019, 22:41

Добрый вечер Ольга

Можно ожидать возможность регистрации вас как самозанятое лицо в ближайшее время

Налог на профессиональный доход ввели в 2019 году. Этот налоговый режим позволяет самозанятым гражданам в 4 регионах нашей страны (Москве, Московской области, Татарстане, Калужской области) легализовать свои доходы: стать плательщиком налога на профдоход. Для легализации не нужно открывать ИП, достаточно зарегистрироваться как плательщик налога на профдоход в приложении «Мой налог» или на специальном сайте ФНС

Граждане, зарегистрированные как плательщики налога на профессиональный доход в соответствии с Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

26.06.2019, 22:49

Пока в Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" не внесены изменения. И с 1 июля ничего не изменится. Вас вводят в заблуждение. Ни в этот закон, ни каким-то другим с 1 июля 2019 года не вводится налог на профессиональный доход в Ростове-на-Дону.

26.06.2019, 22:52