Совмещение должностей и класс вредности - почему у старшей медсестры нет дней за вредные условия труда и полного отпуска?
Доброго времени суток Катя
Результаты проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) могут применяться для установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 21, 92, 117, 147) Российской Федерации гарантий и компенсаций (согласно ФЗ — №426 28 декабря 2013 г.) за работу во вредных и опасных условиях. К ним относятся:
Сокращенная продолжительность рабочего времени.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Оплата труда в повышенном размере.
Право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Обеспечение лечебно-профилактическим питанием.
Проведение периодических медицинских осмотров.
Правомерно или нет надо смотреть исходя из условий колдоговора. Если так там и предусмотрено то правомерно. Нарушений нет (ст. 40 ТК РФ)
закон в данном случае не нарушен.
Недостаточно информации. Нужно знать за какие периоды, с какой по какую даты вами использовались отпуска ранее. Дополнительный оплачиваемый отпуск, большей продолжительности, в соответствии с Приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 482, предоставляется при условии, что установлен ненормированный рабочий день.
Согласно ст.40 Трудового кодекса РФ данный вопрос разрешается коллективным договором. И если там прописаны такие условия, то это правомерно. Вы можете потребовать разъяснить его положения работодателя.
То есть у меня нет вредных условия труда, - за рентген и наркотики. Ваш ответ мне не один не подошел. С такими условиями труда должен класс 3.2, а у м/с-ан 3.3
Вы работайте во вредных условиях труда согласно ФЗ — №426 28 декабря 2013 г.
подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;
Юридические услуги в Благовещенск