Проблемы с регистрацией прав собственности после заключения ДКП с использованием кредитных средств - что делать?

Вопрос №15984442 из г. Москва
опубликован 27.06.2019, 19:45
Заключили ДКП с продавцом квартиры с использованием кредитных средств. В ДКП прописано, что акт приема передачи подписывается в течении 5 рабочих дней с момента регистрации прав собственнлсти нового владельца (т.е. нас). В этот день в росреестр не успели. На следуюший день поехали в росреестр куда нас записала риэлтор продавца. Оказалось, что записи на этот день она не сделала и мы можем сегодня подать только по месту нахождения квартиры, т.е. в г. ЛЮБЕРЦЫ московской области, а не в Москве, куда она нас якобы записала. Риэлтор заставлял подписать акт приема передачи до момента подачи в росреестр, мы отказались. Сейчас она угрожает нам тем, что мы сорвали сделку и будем нести ответственность за это. Ехать в Люберцы и подавать документы там она отказалась она отказалась. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Риэлтор ведет себя неадекватно. На каких основаниях мы можем расторгнуть договор? Все экземпляры договора на руках у нас, продавец свой забирать не стал.

27.06.2019, 19:57

Оснований для расторжения договора без мотивов не имеется. Расторгнуть договор можно в случае его существенных нарушений. Пока таких нарушений нет, но если одна сторона уклоняется от регистрации права то можно понудить такую сторону путем обращения в суд, но это пока рано делать.

27.06.2019, 20:00

Здравствуйте! У Вас же в договоре написано - что акт приема передачи подписывается в течении 5 рабочих дней с момента регистрации прав собственности нового владельца. Фактически в данном случае после регистрации договора и нужно подписывать акт приема передачи и соответственно принимать-передавать квартиру. Риелтор перестраховывает себя, а Вы никакую сделку не срываете! Сделка это заключение договора, а акт-приема передачи это исполнение договора. Вас пытаются обмануть вероятно.

Сдавайте документы где всем удобно. Сейчас есть возможность сдать в любом МФЦ на территории России и не идите на поводу у риелтора.

27.06.2019, 19:55

Лена, добрый вечер! Зачем же она Вас вперед паровоза гонит? Раз в ДКП прописано, что сначала регистрация права собственности, а потом акт (пять дней Вам даётся после факта регистрации), то так и нужно действовать в рамках соглашения. В этой части Вы ничего не срываете, а действуете по схеме ДКП.

Удачи Вам в завершении начатого дела.

27.06.2019, 19:58

Спасибо! Риэлтор ведет себя неадекватно. На каких основаниях мы можем расторгнуть договор? Все экземпляры договора на руках у нас, продавец свой забирать не стал.

27.06.2019, 19:57

Оснований для расторжения договора без мотивов не имеется. Расторгнуть договор можно в случае его существенных нарушений. Пока таких нарушений нет, но если одна сторона уклоняется от регистрации права то можно понудить такую сторону путем обращения в суд, но это пока рано делать.

27.06.2019, 20:00