Благовещенск, 28.06.2019, 03:13

Проблемы заканчивающей ординатуру студентки - неустойка, отказ в выдаче сертификата и вопросы социальной поддержки

Вопрос №15985788 из г. Благовещенск
опубликован 28.06.2019, 03:13
Заканчиваю ординатуру в Хабаровске, целевой с Комсомольском. Это один край. По совету юриста и внутренним убеждениям поехала решить вопрос с возмещением неустойки, тк переехать не могу по обстоятельствам, не входящим в перечень показаний. Готова понести штрафные санкции, с этим и приехала. Приехать пришлось рпньше получения диплома потому, что для трудоустройства в Хабаровске нужно было урегулировать вопрос с целевым. По приезде с комсомольска запросила письменный ответ больницы о расчете штрафных санкций. Ответа не получила. Но позвонили с кафедры и сообщили, что сертификат на мед деятельность я не получу. Имеют ли они право не выдать мне сертификат за обучение, если я имею высший рейтинг, как при поступлении, так и на экзаменах? Выкупить свою свободу согласно условиям договора я согласна. Также В 1 год я получала меры соц поддержки в сумме, прописанной в договоре 3000 р. Со 2 года оргпнизация стала выплачивать 2610 р. При моем запросе прислали письмо, в котором сообщилт, что за 1 год ндфл удержан не был и я должна возместить 3990 р налоговой инспекции. По налоговому кодексу стипендии ординаторов не облагаются налогом, а меры соц поддержки облагаются. Но мой договор не регулирует вопрос ндфл, нет ссылки ни на налогового, ни на соцтального агента. Кто в этом случае должен был взять ответственность за налог? Если никакого информирования о уменьшении мер поддержки я не получала и моего согласия на уменьшение выплат не спрашивалось, то явлчется ли это изменением предмета договора в одностороннем порядке со стороны организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.11 ст. 217 НК РФ - стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам не облагаются НДФЛ. Ваш налоговый агент за 1 год выплаты соцподдержки несет двойную ответственность за неудержание штраф 20% и за неуплату НДФЛ в размере 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки... поскольку был обязан удержать налог и перечислить его... в бюджет... С Вас взыскать НДФЛ не получится поскольку - это не счетная ошибка агента... а незнание закона...

Ваши проблемы со свободой - закончатся в суде... Вам выдадут сертификат поскольку Вы соответствуете статусу.., а вот расходы на обучение и иные выплаты Вам придется возместить комсомольскому Целевику... Правда, попробуйте вариант - новый работодатель (Хабаровск) "покупает" специалиста высшей категории у Комсомольска.. край один, перечислят со счета на счет, без вашего участия... край получит специалиста... . Вопрос решается в МИНЗДРАВЕ Хабаровского края... тогда и суд не понадобится. Не повредит и обращение к Фургалу через интернет - приемную..

28.06.2019, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Совершенно верно. Согласно разъяснений Минфина России в письме от 19.12.2018 № 03-04-06/92694 не подлежат обложению НДФЛ: стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам (п.11 ст. 217 НК РФ). Ответственность за уплату налога берёт ваш налоговый агент.

28.06.2019, 03:22

Здравствуйте! Полагаю, что не выдавать медицинский сертификат не имеют права так, как Вы соответствуете квалификационным требованиям. Все условия для выдачи сертификата у Вас соблюдены.

П. 7 Приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 29 ноября 2012 г. N 982 н Условиями выдачи сертификата лицам, указанным в пункте 4 настоящих условий и порядка, являются:

наличие свидетельства о признании документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации);

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

положительный результат сдачи экзамена по специальности.

Просто работодатель не знает как применить приведенные мной ниже нормы права и оказывает на Вас давление.

Если откажутся выдавать сертификат напишите жалобы в Прокуратуру, минобразования и Минздравоохранения!

А невыполнение Вами обязанностей по договору влечет возмещение всех затрат на обучение и возмещение выплаченной стипендии и удержанных налогов. В налоговую напишите возражения на их претензии и предложите произвести удержания с плательщика стипендии - как с налогового агента. Хотя там совсем несущественно. А вот взыскание стоимости учебы в виде затрат на обучение может оказаться существенным. У нас в области не меньше полумиллиона рублей взыскивают.

В соответствии с Статья 199 ТК РФ. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Согласно ч. 2 ст. 207 ТК РФ В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

28.06.2019, 03:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Исходя из Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н (ред. от 10.02.2016 нет никакой связи между вашим обучением по целевому договору и выдачей сертификата

Поэтому нет никаких оснований отказывать вам в выдаче сертификата

Отказ в выдаче сертификата вы имеете право обжаловать в суде

Что касается возмещения затрат по договору то этот вопрос должен решаться отдельно вне связи с вопросом о выдаче сертификата

Вы спрашиваете: Кто в этом случае должен был взять ответственность за налог? Понятно что ваш ВУЗ не будет заниматься данным вопросом

Вам нужно самой уточнять этот момент Иначе вы увязнете в мелких деталях, тем самым потеряете драгоценное время

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н (ред. от 10.02.2016) "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2013 N 27918)

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 29 ноября 2012 г. N 982 н

Условия и порядок

выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам

4. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат впервые в рамках прохождения процедуры допуска к медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации* (3), сертификат выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Приказом Минздрава России от 10 февраля 2016 г. N 82 н пункт 5 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее - условия и порядок), являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам* (4);

положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования "Здравоохранение и медицинские науки"* (5), основной профессиональной образовательной программе высшего образования - программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

28.06.2019, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е я сама должна была уточнить момент с налогом?

28.06.2019, 03:24

Вас копейки по налогу интересуют или получение сертификата? И возмещение затрат на обучение? Я в своем ответе постарался наиболее полно отразить все главные моменты. Прочитайте пожалуйста внимательно.

28.06.2019, 03:36

Меня не интересует налог. Вопрос был в одностороннем изменении предмета договора. Также целевое обучение есть на контрактной основе, где в договоре прописано, что нужно возместить средства за стоимость обучения. А есть целевой бюджет, где в результате неустойки прописано вернуть штраф на основании мер поддержки. Отказ выдать сертификат может ли считаться самоуправством?

28.06.2019, 03:44

Если для вас важней получение сертификата, то и все усилия ваши направьте именно на решение этого вопроса Я бы на вашем месте не вдавался бы в детали кто кому сколько должен. Если сумма не критическая то проще даже переплатить

А отказ в выдаче сертификата конечно можно расценивать как самоуправство ст 330 УК РФ Напишите вначале жалобу в прокуратуру.

28.06.2019, 04:20