Ставрополь, 30.06.2019, 10:49

Как вернуть фотоаппарат, приобретенный через интернет, если он не поддерживает русский язык и не имеет гарантии и товарного чека?

Вопрос №15995587 из г. Ставрополь
опубликован 30.06.2019, 10:49
Купили фотоаппарат через интернет магазин. Инструкция на русском языке прилагается, а сам фотоаппарат не поддерживает русский язык, в аппарате где перечень языков - русский отсутствует, нет ни товарного чека и гарантия словесно была сказана 24 мес. Могу ли я вернуть обратно фотоаппарат. Его я получила только вчера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без указания причин можете вернуть фотоаппарат, если со дня получения товара не прошло более 7 дней. Если прошло, то тогда подавать претензию в соответствии с законом о защите прав потребителей, поскольку товар имеет недостаток. Телефон "серый", а это является существенным недостатком товара и вы должны ссылаться на ст.18 указанного закона.

30.06.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете вернуть его обратно.

30.06.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете вернуть согласно ст. 81 Закона рФ "О защите прав потребителей!, если не получиться, имеете право обратиться в суд по ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи!

30.06.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А основание-нет русского языка в меню?

30.06.2019, 10:53

На основании ст. 12 Закона рФ "О защите прав потребителей".

30.06.2019, 10:55

А за пересылку опять я должна оплачивать?

30.06.2019, 11:01

Мне говорят, что я должна оплачивать возврат через Почту России, тк у них нет договора с почтой и доставку ко мне они тоже возвращать не хотят.

01.07.2019, 12:42

Пошлите наложенным платежом.

01.07.2019, 12:50

Применение данной статьи некорректно. Наш интернет-магазин не предоставлял Вам ненадлежащую информацию о товаре. Использование товара возможно (он исправен). Наш интернет-магазин готов вернуть Вам стоимость товара, согласно закона "О защите прав потребителя", но доставка товара будет произведена за Ваш счёт. Стоимость доставки при заказе (от нас к Вам) также в данном случае оплачивается Вами. Таким образом, Вы отправляете нам фотоаппарат за Ваш счёт. Мы возвращаем Вам деньги на Сбербанк за минусом стоимости доставки от нас к Вам (490 рублей). Данная позиция озвучена руководством, после консультации с юридической службой. Мне так написали из этого магазина и не хотят оплачивать расходы за пересылку А я написала на основании ст 18 и ст 12 Закона о правах потребителей.

01.07.2019, 14:00