Пятигорск, 01.07.2019, 09:02

Неправомерное начисление зарплаты в IT фирме - случай с регистрацией онлайн касс

Вопрос №15999152 из г. Ставрополь
опубликован 01.07.2019, 09:02
Я работаю в IT фирме занимающейся продажей программных продуктов. Зарплата сдельная. Т.е. надо предоставить услугу, выставить акт, дождаться оплаты и только после этого начисляется процент от суммы акта в зп (на основании положения об оплате труда). Три года назад мы дополнительно занялись продажей и регистрацией онлайн касс. Я их регистрировал, зп начислялась по старой схеме. На днях возник вопрос, что мне зп начисляется неправомерно, в связи с тем, что на меня никто официально не возлагал обязанности по регистрации касс. Какое мнение уважаемые юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор трудовой есть, в нем указано что оплата труда производится согласно положения об оплате труда.

01.07.2019, 09:28

А положение об оплате труда вы видели? Получается, что информация косвенно не указана. Или в качестве приложения к договору должно быть приложено положение об оплате труда в компании, чтобы, в случае чего, не бегать за ним.

01.07.2019, 09:30

Уважаемый, Роман.

Прежде всего, принудительный труд запрещён конституцией и ТК РФ. То есть, вы можете и имеете право выполнять лишь ту трудовую функцию, которая прописана вашим трудовым договором.

Хотя, как правило, сдельная оплата труда осуществляется при договоре оказания услуг. Форма оплаты очень нетипичная. Скорее всего, трудового договора у вас нет, а есть договор ГПХ.

01.07.2019, 09:09

Договор трудовой есть, в нем указано что оплата труда производится согласно положения об оплате труда.

01.07.2019, 09:28

А положение об оплате труда вы видели? Получается, что информация косвенно не указана. Или в качестве приложения к договору должно быть приложено положение об оплате труда в компании, чтобы, в случае чего, не бегать за ним.

01.07.2019, 09:30