LSN Messenger
Нижний Новгород, 01.07.2019, 10:00

Почему нельзя оформить очередной отпуск (по графику он сейчас), если работник на больничном с марта 2019 г.

Вопрос №15999425 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.07.2019, 10:00
Почему нельзя оформить очередной отпуск (по графику он сейчас), если работник на больничном с марта 2019 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы в установленном порядке закрыли лист временной нетрудоспособности, то работодатель не имеет право отказать в предоставлении очередного отпуска в соответствие с гафиком.

01.07.2019, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не закрыли бл,но и на перенос отпуска заявление не писали.

01.07.2019, 10:42

В этом случае отпуск должен быть перенесен на другое время.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

01.07.2019, 10:45

Вот и именно-"с учетом пожеланий работника".а если мы не желаем переносить, а хотим оформить сейчас?! как быть в таком случае?

01.07.2019, 10:49

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034