Вопросы защиты прав при заключении госконтракта на строительство объектов и возможность обжалования актов визуального осмотра

Вопрос №15999668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2019, 12:45
Был заключен госконтракт на строительство ряда объектов. Работы выполнены в оплаченной части. Объект эксплуатируется Заказчиком с 2018 года (без разрешения на ввод). Теперь заказчик составляет акты визуального осмотра и выявления дефектов и пунктом 2 в акте требует устранить недостатки по гарантии. Можно ли обжаловать такой акт как не НПА (хотябы в части)? Как правильно обратиться за защитой в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Марина

Акт подлежит обжалованию, в суд с подачей ходатайства о проведении экспертизы подтверждающей надлежаще оказанную услугу

Обжаловать действия заказчика в судебном порядке можно в течение трех месяцев со дня, когда участнику стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ч. 4 ст. 198 АПК РФ). Возможность обращения в суд не зависит от того, обжаловались ли действия (решения) во внесудебном порядке (ч. 2 ст. 105 Закона N 44-ФЗ).

Дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий органов и лиц, осуществляющих публичные полномочия, в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд относятся к подведомственности арбитражных судов. Данный вывод следует из п. 2 ч. 1 ст. 29 АПК РФ. Соответствующее заявление подается в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения заказчика (ст. 35 АПК РФ).

01.07.2019, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такой акт не обжалуется. В суде надо в суде доказывать, что в данном случае нарушений не было. Что работы выполнены качественно. Возможно назначать экспертизу (ст.65, 82 АПК РФ)

01.07.2019, 12:49

Марина, для правильной консультации нужно читать ваш контракт и связанные с исполнением документы.

Решить вопрос вы сможете только в суде. В суде вам нужно будет назначать экспертизу (ст. 82 АПК РФ) и устанавливать неправомерность требований Заказчика.

01.07.2019, 12:55

Данные акты не являются правовыми, соответственно обжаловать Вам их не получится. Если Вы подрядчик, то скорее всего заказчик сам обратится с иском в Арбитражный суд о взыскании с Вас стоимости невыполненных работ, либо неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, ссылаясь на такие акты.

Согласно ч. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

В соответствии с ч. 2 ст. 755 ГК РФ подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

В силу ч. 4 указанной статьи, при обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

При подаче иска, Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Чтобы не дожидаться иска к Вам - обратитесь к заказчику с требованиям обосновать свои претензии, принять участие в осмотре объекта и выявлении скрытых недостатков.

В дальнейшем это поможет Вам в суде.

Прокуратура действительно Вам ничем не поможет и обращаться туда бесполезно.

01.07.2019, 12:58

Если в суд обращение по таким случаям не предусмотрено, то куда обращаться? Прокуратура не реагирует. Не хочу ждать пока заказчик обратиться сам за взыскание понесенных расходов, потому что дефекты он устраняет привлекая 3 х лиц. Как и куда отреагировать первыми?

01.07.2019, 12:56

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документацию по контакту.

Вы вправе обжаловать бездействие прокуратуры в суде. Вы можете обратиться в ГАТИ, комитет по архитектуре и градостроительству по Санкт-Петербургу.

01.07.2019, 13:02

Марина, добрый день. В данной ситуации в суд, конечно, обратиться оснований у Вас нет. На данном этапе самым разумным решением будет - отвечать на претензии Заказчика и ожидать, когда он обратиться в суд. Далее в суде уже необходимо доказывать и обосновывать свою позицию.

В любом случае, наиболее корректную консультацию можно дать только после ознакомления с контрактом и документацией о проведении закупки. Первоначально необходимо уточнить, как подобные ситуации регулируются договором: каков порядок обнаружения дефектов, порядок их фиксации и устранения. Если Заказчик не соблюдает условия, прописанные в договоре, это будет преимуществом при судебном разрешении спора.

Что касается актов, составляемых заказчиком, - они не являются НПА, поскольку у Вас с Заказчиком гражданско-правовые отношения.

01.07.2019, 13:13

Доброго времени суток Марина

Не компетентность ответа юриста исправляю

Акт подлежит обжалованию, в суд с подачей ходатайства о проведении экспертизы подтверждающей надлежаще оказанную услугу

Обжаловать действия заказчика в судебном порядке можно в течение трех месяцев со дня, когда участнику стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ч. 4 ст. 198 АПК РФ). Возможность обращения в суд не зависит от того, обжаловались ли действия (решения) во внесудебном порядке (ч. 2 ст. 105 Закона N 44-ФЗ).

Дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий органов и лиц, осуществляющих публичные полномочия, в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд относятся к подведомственности арбитражных судов. Данный вывод следует из п. 2 ч. 1 ст. 29 АПК РФ. Соответствующее заявление подается в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения заказчика (ст. 35 АПК РФ).

01.07.2019, 13:18

Мария, рекомендую вам направить заказчику односторонний акт выполненных работ

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ

Позиции высших судов по ст. 753 ГК РФ >>>

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

.

Далее по ситуации.

Повторюсь, для правильной консультации нужно читать ваш договор и видеть документы связанные с его исполнением.

01.07.2019, 13:29

Соответствует ли акт визуального осмотра по выявлению дефектов и обязанию подрядчика исправить дефекты, подписанный всеми участниками контракта требованиям к ненормативному правовому акту?

01.07.2019, 14:45

Естественно не является.

Ненормативно правовой акт это документ, содержащий обязательные конкретно-индивидуальные предписания, распоряжения, влекущие юридические последствия, а также действия (бездействие), предположительно нарушающие субъективные гражданские права и охраняемые законом интересы.

01.07.2019, 14:55

Акт о недостатках выполненных работ – важный документ при урегулировании недопонимания, претензий со стороны, осуществляющей услуги, и принимающей организации как в досудебном порядке, так в суде - ненармотивно-правовой акт

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.12.2018)

АПК РФ Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.

01.07.2019, 15:04

Возможно есть хотя бы один-два примера удачного обжалования таких актов (либо обжалования их в части) в арбитражных судах?

01.07.2019, 16:04

Данная позиция отражена в Обзоре судебной практики Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по спорам, связанным с договором строительного подряда (утв. Постановлением Президиума Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.10.2010 N 10). Так, в п. 14 Обзора указано, что заказчик, принявший работы по актам о сдаче-приемке выполненных работ без замечаний к их объему и качеству, недостатки в выполнении которых или фактическое невыполнение объективно не могли носить скрытый характер, утрачивает право ссылаться на указанные недостатки выполненных работ в порядке пункта 3 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Указанная позиция также отражена в п. 11 "Обзора судебной практики Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по спорам, вытекающим из договора подряда".

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.08.2018 N Ф 05-10494/2018 по делу N А 40-226727/2017

"...Иск заявлен ООО "Связной" к ООО "Михайловский завод строительных материалов" о взыскании задолженности в размере 1 500 000 руб. по договору подряда N З/С-2017 от 24 апреля 2017 года.

Как установлено судами и следует из материалов дела, между ответчиком (заказчик) и истцом (подрядчик) заключен договор подряда N З/С-2017 от 24 апреля 2017 года, в соответствии с которым подрядчик обязуется выполнить на объекте "Завод товарного бетона" Михайловского завода строительных материалов, расположенного по адресу: Рязанская область, г. Михайлов, ул. Полевая, дом 110, устройство фундамента в соответствии с проектом, подтвержденным заказчиком в установленные договором сроки.

Как правильно установлено судами, работы по договору выполнены подрядчиком (истцом) 10 августа 2017 года, о чем свидетельствуют акт сдачи-приемки выполненных работ форма КС-2 от 10 августа 2017 года, справка о стоимости выполненных работ и затрат форма КС-3 от 10 августа 2017 года и счет-фактура от 10 августа 2017 года, подписанные заказчиком.

Суды, руководствуясь статьями 309, 310, 702, 711, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, законно и обоснованно пришли к выводу об удовлетворении иска о взыскании с ответчика задолженности в размере 1 500 000 руб., поскольку материалами дела подтверждается, что выполненные истцом работы по договору подряда N З/С-2017 от 24 апреля 2017 года ответчиком приняты в полном объеме (без замечаний), доказательств оплаты задолженности ответчиком не представлено.

Судом первой инстанции правильно указано, что недостатки работ, на которые ссылается ответчик, не являются скрытыми и могли быть выявлены при приемке и подписании акта сдачи-приемки выполненных работ от 10 августа 2017 года (форма КС-2)..."

01.07.2019, 16:09

Что собственно и требовалась доказать. Я же говорю Вы не можете данные акты обжаловать. А здесь доказывают что это нпа.

Никакие это не нпа, а суд в жизни такой иск не примет.

01.07.2019, 16:31

Коллега как раз и привела пример того, что обжалование подобного акта не является предметом иска.

Дело, приведенное в качестве примера - обычное исковое производство, а не обжалование НПА.

01.07.2019, 19:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034