Москва, 01.07.2019, 13:06

Конфликт при приеме в поликлинике - крики, заявление в полицию и отсутствие медицинской помощи

Вопрос №16000421 из г. Москва
опубликован 01.07.2019, 13:06
История такая... был я записан на прием к врачу по ОМС в своей поликлинике, опоздал на 5 минут, постучался вошел, не успел дойти до стула и присесть врач меня спрашивает тоном как школьника,-почему опаздываем? Я ему спокойно ответил что дождь на улице вот так получилось. Он мой ответ проигнорировал и что буркнул мне показалась что мой аргумент его не волновал... он сказал что то еще и понеслась словесная перепалка, я к врачу обратился на ТЫ он вообще взорвался, я ему предложил выйти на улицу и поговорить успокоится на что тот начал кричать что я его хочу избить... набежало народу все кричат жуть короче, в итоге он вызвал полицию и написал заявление я в свою очередь так же изложил свое виденье ситуации письменно. Я печалюсь что у меня нет свидетелей я был последний в воскресенье. Рукоприкладства не было ни с его стороны ни с моей даже агрессивных жестикуляций, но ругони было предостаточно больше с их стороны так как напор был суровый на меня... человек 5 их было. Замечу мед услуги мне так и не оказали все так увлеклись бранью...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я буду отстаивать свои права, я понял что без свидетелей мало (0) шансов, смогу ли я самостоятельно в суде нивелировать свою брань, ссылаясь на то что виноваты оба и надо отталкиваться от того что прежде всего врач должен поинтересоваться моим самочувствовием а не интересоваться почему я опоздал на 5 минут? Или надо прибегать к помощи специалиста..

01.07.2019, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте а вопрос в чем заключается?

01.07.2019, 13:10

Обращайтесь к главврачу. Но если у Вас нет свидетелей, а у них есть - исход очевиден.

01.07.2019, 14:26

Чем все мне это обернется... спасибо за уточнение.

01.07.2019, 14:11

Смотря что Вы говорили, и были ли с Вашей стороны бранные слова.

Статья 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дела возбуждает прокуратура. В худшем случае получите штраф.

01.07.2019, 14:15

А я могу параллельно требовать чтобы его так же наказали за отказ медпомощи или с его стороны это правомерно?

01.07.2019, 14:26

Я понимаю что в большинстве случаев виновны оба, но раз врач не должен быть тактичным и не провоцировать скандалы? Я считаю себя пострадавшим в этой ситуации, я считаю что со мной обошлись не по людски... Я могу как то отстоять свое достоинство и выйти победителем ну или хотя бы не проигравшим в этом конфликте?

01.07.2019, 15:10

Можете. Но нужно оценивать ситуацию разумно. Подадите Вы жалобу в Минздрав города. Естественно, они всеми силами будут защищать своих врачей, а ответ эти же врачи и будут писать.

Если у Вас нет ни одного свидетеля, шансов ноль.

01.07.2019, 15:12

Если я буду отстаивать свои права, я понял что без свидетелей мало (0) шансов, смогу ли я самостоятельно в суде нивелировать свою брань, ссылаясь на то что виноваты оба и надо отталкиваться от того что прежде всего врач должен поинтересоваться моим самочувствовием а не интересоваться почему я опоздал на 5 минут? Или надо прибегать к помощи специалиста..

01.07.2019, 15:40