Севастополь, 01.07.2019, 19:52

Спор в долевой собственности

Вопрос №16002957 из г. Симферополь
опубликован 01.07.2019, 19:52
Имею ли я право первой обратиться с иском в суд о признании доли малозначительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила г. Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Вы конечно можете обратиться в Суд по данному вопросу, но итоговое решение по данному вопросу будет принимать Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2019 г.

01.07.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Да, но как можно быстрее.

01.07.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что я проживала в данной квартире с мамой. Брат, обязательный наследник, никогда не проживал. Мне квартира досталась по завещанию 11/12. 1/12 - брату. 5/12 я подарила дочери и ее двум совершеннолетним сыновьям. Сейчас у меня 6/12. жилая площадь 29.9 м. кв. квартира двушка 56.8 м. кв. брат требует в 3 раза больше рыночной стоимости. Это почти 1 млн. вслучае моего несогласия грозится вселиться. Куда? это же не коммуналка. Я согласна на 300 000 тысяч. Это цена его доли. Имеется оценка. Однако, он против. Что делать?

01.07.2019, 20:24

К сожалению раз с братом не удается договориться, то у вас спор, а спор решается только в суде. Поэтому нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, находящегося в долевой собственности и по результату суда выкупить долю брата исходя из рыночной стоимости квартиры.

Удачи.

01.07.2019, 23:46

Если он не согласен за сумму причитающеюся ему, может ли суд вынести решение о принудительном выкупе? Ведь он зарегистрировался в спорной квартире, избавившись от своего прежнего жилья спустя три года после вступления в права собственности. Проживал в другом регионе. В спорной квартире никогда не проживал и после вступления в права собственности не пытался вселиться, не учавствовал в содержании квартиры. Могу ли я надеяться на положительное для меня решение?

02.07.2019, 08:26

Может вынести такое решение.

Но смотря какая доля и реальность совместного пользования..

02.07.2019, 09:06

Общая площадь 56.8. жилая 29.9 мне принадлежит 6 / 12, дочери 5/12, брату 1/12.квартира 2-ух комнатная: 17 и 11 м.кв.

02.07.2019, 18:57

На 100% вам никто не ответит, поскольку этот вопрос решает судья.

Но с учетом такой площади и того факта, что брат фактически не проживает в спорной квартире, то у вас достаточно хорошие шансы на получение положительного решения.

П.4 ст.252 ГК РФ говорит о том, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

02.07.2019, 23:05

Не имеет существенного интереса в использовании имущества. Хочу уточнить. Брат снялся с регистрации в своей бывшей квартире и зарегистрировался в спорной. Значит ли это, что теперь он имеет тот самый интерес?

04.07.2019, 18:25

Это ни о чем не говорит. Имеет значение проживает ли фактически он в спорной квартире или нет. Если не проживает, то интерес утрачен.

Факт непроживания можно подтвердить путем составления Акта управляющей компанией.

Удачи.

05.07.2019, 17:20

Брату принадлежит 1/12, мне 6/12, моей дочери 5/12. брат никогда не проживал и не проживает. Но спустя 4 года после вступления в наследство зарегистрировался, снявшись с регистрации в своей квартире в другом регионе. Я проживала и проживаю постоянно. Другого жилья у меня нет. 5/12 я подарила дочери.

04.07.2019, 19:29