Санкт-Петербург, 02.07.2019, 13:55

Что может грозить арендатору за прокуренную квартиру при условии что в договоре написано строго не курить?

Вопрос №16006867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2019, 13:55
Что может грозить арендатору за прокуренную квартиру при условии что в договоре написано строго не курить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. То, что может ему грозить, Вы должны были предусмотреть в договоре: штрафы, неустойка...

02.07.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если ответственность за это договором не предусмотрена, не представляю что ему может грозить. И как арендодатель будет обосновывать, к примеру штраф.

Согласно ч. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В соответствии с ч. 3 указанной статьи, если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом, можно потребовать возмещения убытков связанных с восстановлением квартиры (очистка потолка, окон). В целом, я считаю подобный иск абсурдным.

02.07.2019, 13:59

А если ничего не указано?

02.07.2019, 13:58

Если ничего не указано, смотрите мой ответ выше)

02.07.2019, 13:59

То есть максимум можно потребовать вызвать клининг? 😅

02.07.2019, 14:01

Ну да, а потом потребовать расходы с арендатора.

02.07.2019, 14:04