Москва, 03.07.2019, 02:45

Открыл ИП и оказался должен на 444 тыс. руб. - история с гендоверенностью и обвинениями.

Вопрос №16010119 из г. Москва
опубликован 03.07.2019, 02:45
28 февраля В.А. открыл ИП. Через год выяснил, что на нем как на физ лице кредит оформлен на сумму 444.000 руб.. В ходе разбирательств, выяснилось. Что он оформил как И.П. ген доверенность, на право распоряжаться всеми счетами на территории РФ (я так понимаю счетами ИП) на П.А. В.А, обвиняет П.А. во взятии кредита в банке Тинькофф. По факту выяснилось, что сам В.А, снимал данные деньги с карты и положил на карту И.П., часть денег потратил на свои нужды (купил планшет и т.д.). Со счета ИП деньги ушли по договору, который подписывал В.А,, далее сам В.А. два раза платил за кредит. И теперь обвиняет П.А, в том что тот оформил кредит и украл деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если по факту В.А. сам снимал деньги с кредитной карты (ст.819-821 ГК РФ), часть потратил на свои нужды, то ни к кому кроме себя в данном случае претензий предъявлять не может. Состава преступления (ст.24 УПК РФ) со стороны П.А в данном случае нет. Если В.А. считает иначе, то пусть решает этот вопрос в судебном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.07.2019, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так а в чём вопрос заключается? В том что один взял карточку в банке и давал другим пользоваться и снимать средства? В таком случае данные денежные средства должник может взыскать как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ). Кражи либо мошенничества здесь нет если лицо само передавало свою кредитную карту для каких-либо целей, да еще и выдало нотариальную доверенность.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.07.2019, 02:47

Извините а в чем ваш вопрос все эти действия просто квалифицируются как мошенничество, потому что на лицо злоупотребление доверием со стороны П.А нужно срочно подавать заявление в полицию по факту наличие кредитного мошенничества ст 159 УК,а далее нужно смотреть кто где когда брал кредит если В.А брал кредит который потратил П.А то возможно здесь будет неосновательное обогащение ст 1102 ГК но с натяжкой ведь нужно чтобы В А не разрешал П А использовать денежные средства, а вообще начать здесь лучше с полиции.

03.07.2019, 02:54

Суть доверенности, состав полномочий имеет значение.

Но возможно и взыскание суммы, как неосновательного обогащения - в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

Следует отметить, что в данном споре имеют значение и многие другие нюансы.

03.07.2019, 06:17

Вопрос в том что теперь Индивидуальный предприниматель, обвиняет второго партнера, что он оформил кредит и деньги. Приложение интернет-банка было у партнера. Он и нажал кнопку оформить кредит, по просьбе Индивидуального предпринимателя. Какие последствия?

03.07.2019, 02:52

Никаких, кто взял кредит тот и будет за него расплачиваться, намерение брать кредит когда другой не разрешал нуу очень сомнительно и возможно только в случае если есть письменный договор с проделанной подписью одного из лиц, в ином случае если деньги были взяты одним а потом другой снимал эти деньги без ведома того кто взял на лицо признаки неосновательного обогащения и мошенничества ст 159 УК.

03.07.2019, 02:56

Если кредит оформлялся по просьбе индивидуального предпринимателя и индивидуальный предприниматель был в курсе, а более того Сам снимал эти денежные средства и тратил на свои нужды, то никакого мошенничества (159 УК РФ) здесь нет и близко, в том числе присвоения (160 УК РФ)

03.07.2019, 02:56