Владимир, 03.07.2019, 08:48

Возможность получения недвижимости в собственность в счет долга - что нужно знать

Вопрос №16010946 из г. Владимир
опубликован 03.07.2019, 08:48
Здрпвствуйте. Я подала иск в суд на взыскание денежных средств по долгу. Иск был удовлетворен. Суд наложил ограничения на недвижимое имущество ответчика (дом в деревне) в качестве обеспечения долга. Могу я получить данную недвижимость в собственность, в счёт его долга? Стоимость дома в 5 раз меньше суммы долга? И как это можно сделать? Куда обращаться с данным вопросом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, исполнительный лист вам нужно подать в службу судебных приставов. Заявите ходатайство о обращении взыскания на данный дом и земельный участок, далее по процедуре в соответствии с требованиями ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.07.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени. Если жилье у должника единственное, то оформить его на себя в счёт долга нельзя.

03.07.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, жильё не единственное, есть ещё однокомнатная квартира, в которой проживает гтветчик. Дом в деревне очень старый, не годен для проживпния, меня интересует земля.

03.07.2019, 09:02

Елена, вы можете заключить мировое соглашение с должником о передаче дома в счет долга. Если он не согласен, тогда обращаться к приставам и приобретать его через торги.

03.07.2019, 09:05

При заключении мирового соглашения, я не смогу получить остальную часть долга. На торгах мне нужно будет заплатить за данный земельный участок?

03.07.2019, 09:07

Да если стоимость дома после торгов не погасит Ваш долг, исполнение приставами продолжиться по ИП. При несостоявшихся торгах приставы могут Вам предложить взять этот дом во исполнение и ИП закончиться, конечно же при Вашем согласии.

03.07.2019, 10:08

Если дом не пригоден, боюсь, чтобы обратить взыскание на землю, придется обращаться в суд с отдельным заявлением и проводить экспертизу по дому. А так, в принципе, можно поработать. На торгах Вам платить ничего не нужно.

03.07.2019, 10:33

Если говорить об обращении взыскания на это имущество, то возможность или нет оценивается по ситуации от обстоятельств. Мировое будет предпочтительнее, если стоимость им-ва больше, чем долг. То получите всю сумму.

03.07.2019, 11:38

В том то и дело что долг в 5 раз больше чем стоимость всего имущества.

03.07.2019, 12:02

Смысл мирового соглашения в том, что стороны идут на уступки друг другу. Поэтому должник "может встать в позу" и пытаться "прогнуть" вас на всю сумму долга. Процедура исполнительного производства предпочтительнее т.е. если при реализации имущества сумма не покроит долг, то производство продолжится.

03.07.2019, 15:44