Иркутск, 03.07.2019, 13:19

Как получить деньги за свою долю в квартире у брата и есть ли возможность ее продажи через суд

Вопрос №16012517 из г. Братск
опубликован 03.07.2019, 13:19
Такая ситуация. У меня и у брата доля по 3/8 и у племяницы 14 лет 2/8. в квартире живет брат. Смогу ли я через суд получить деньги за свою долю от брата? Или как ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете подать иск к брату и племяннице (в лице ее законного представителя) о выплате Вам компенсации стоимости вашей доли в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

03.07.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если он не соглашается выплачивать, что делать?

03.07.2019, 13:27

Получайте исполнительный лист, несите его приставам и взыскивайте деньги принудительно.

03.07.2019, 13:30

А где получить исполнительный лист?

03.07.2019, 13:48

Исполнительный лист всегда выдается судом первой инстанции. Рассматривал Ваше дело судья районного суда. В районный суд и идем.

03.07.2019, 13:50