Исковая давность и возможности коллекторского бюро в взыскании задолженности по договору от 25.07.2013 года - советы по действиям.
Добрый день.
Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности! Нарушений нет, но именно поэтому так важно отменить Судебный приказ!
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.
Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить, подав мировому судье возражение на исполнение судебного приказа. У Вас есть 10 дней.
Добрый день! По сроку исковой давности - это необходимо смотреть договор и выписку по счету. Что касается коллекторского агентства, то если между банком и ними был заключен договор уступки прав требований и была предусмотрена эта переуступка кредитным договором, то они могут взыскивать. Если не согласны с суммой задолженности, то в течение 10 дней с момента получения судебного приказа можете его отменить и потом после того, как взыскатель обратиться с исковым заявлением, можете заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.
Срок исковой давности начинает течь с момента первой просрочки по договору. Если подано заявление о вынесении судебного приказа, то вы можете его отменить вне зависимости от того на каком основании он вынесен подав возражения в течении 10 суток со дня получения.