Великие Луки, 04.07.2019, 13:05

Приставы накладывают арест на пособие в третий раз, несмотря на предоставление справок из соц. защиты. Почему?

Вопрос №16018117 из г. Пустошка
опубликован 04.07.2019, 13:05
Приставы наложили арест на пособие уже в 3 й раз... 2 раза предоставляла справку и з соц. защиты.. Вчера списали абсолютно все деньги с карты... На основании чего они повторно накладывают арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Таким образом, детское пособие судебные приставы не имеют права арестовывать.

Однако судебный пристав-исполнитель не видит, что за деньги приходят к вам на счет, и не выясняет целевое назначение денежных средств.

Вам нужно принести справку из соцзащиты, на какой счет перечисляются пособия, либо иной документ о том, что арестованные денежные средства - это пособия, и потребовать от пристава (письменно), чтобы он снял с них арест.

04.07.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы приносили справку и просто передавали её приставу - то всё плохо, так как необходимо было ставить отметку на своем экземпляре заявления.

В данной ситуации Вам нужно писать ходатайство о снятии ареста со счета по ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве". Также обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности либо в суд по КАС РФ в 10 дневный срок. 10 дней календарных, а не рабочих.

04.07.2019, 13:08

У меня стоит отметка (еще когда 1 й раз ходила)

04.07.2019, 13:13

В таком случае необходимо обжаловать действия пристава, поскольку он списал денежные средства, которые не мог арестовывать по ст. 101 ФЗ № 229.

За помощью обратитесь к любому юристу на сайте.

Я бы мог написать иск, но рекламировать себя нельзя)

04.07.2019, 13:22