Возможно ли предоставить работнику с инвалидностью 2-й группы отпуск без сохранения заработной платы на длительный период в бюджетном учреждении?

Вопрос №16021819 из г. Уфа
опубликован 05.07.2019, 07:01
Я являюсь работодателем в бюджетном учреждении. Один штатный работник заболел и получил инвалидность 2-й группы. Можно ли этому работнику предоставить отпуск без сохранения заработной платы на длительный период (например, на год)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете предоставить отпуск без сохранения зарплаты на срок до 60 дней в соответствии со ст. 128 ТК РФ, на срок выше 60 дней - по соглашению сторон, но у Вас такой обязанности нет, действуйте на свое усмотрение.

09.07.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если работник сам обращается с такой просьбой, то в силу ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Предоставление такого отпуска на больший период времени только по совместному решению (работодателя и работника).

05.07.2019, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Татьяна Александровна, можно, ст.128 ТК РФ, пусть пишет заявление. Всего доброго!

09.07.2019, 13:29

Работник-инвалид сам обращается с просьбой об отпуске на один год. Как правильно оформить такой отпуск и какие документы нужны для этого?

09.07.2019, 13:25

Здравствуйте! Нужно заявление от работника, на предоставление такого отпуска и приказ о предоставлении отпуска.

09.07.2019, 13:24

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна!

На основании заявления работника, поданного на основании ст.128 Трудового кодекса РФ можно оформить приказ на отпуск данного работника за его счет. Оформить приказом на основании заявления. Но т.к. отпуск более 60 дней, нужно согласие работодателя. Обязанность предоставлять отпуск есть у работодателя до 60 дней. Сверх этого - с согласия работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

09.07.2019, 13:26

Татьяна Александровна, можно, ст.128 ТК РФ, пусть пишет заявление. Всего доброго!

09.07.2019, 13:29

От него необходимо заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с... (дата) до... (дата). Никаких документов к заявлению прилагать не требуется. Согласия работодателя для предоставления такого отпуска достаточно.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

09.07.2019, 13:35
Это лучший ответ

Для оформления отпуска работник должен подать заявление в свободной форме, указать в нем срок, на который он просит предоставить отпуск без сохранения зарплаты. Работодателя нужно поставить на заявлении свое согласие на отпуск. Ведь согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по соглашению между работником и работодателем.

Далее работодатель издает приказ о направлении работника в отпуск без сохранения зарплаты, указать основание приказа (заявление работника), период отпуска.

09.07.2019, 13:41

Здравствуйте. У данной категории работников есть право взять не оплачиваемый отпуск согласно ст.128 ТК РФ.

Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год.

Безусловно, вы можете отпустить работника-инвалида в отпуск за свой счет и на больший срок, но предоставление отпуска свыше 60 календарных дней – право, а не обязанность работодателя.

Всего доброго и удачи вам.

09.07.2019, 14:38