Как получить копию материалов дела из архива полиции?

Вопрос №16026203 из г. Владимир
опубликован 05.07.2019, 23:44

Как получить копию материалов дела из архива полиции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Получить копии материалов дела или материалов доследственной проверки можно на основании ч.2 ст.24 Конституции РФ, но только в том случае, если это затрагивает ваши права. Если же вы хотите получить информацию о других лицах, то это сделать не получится, к сожалению.

06.07.2019, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Копию Вам выдавать не обязаны, но можете заявить ходатайство (если дело административное, например, то на основании ст.24.4 КоАП РФ), чтобы ознакомиться с делом и снять с него фотокопии. Право на ознакомление с делом того, кого оно касается, возможно реализовать и из архива. Для этого нужно подать заявление.

05.07.2019, 23:45

В Выдаче материалов могут отказать.

В полиции по вашему заявлению обязаны вручить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (148 УПК РФ).

С этим документом подаёте иск и заявляете ходатайство об истребовании отказного материала.

05.07.2019, 23:45

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию с указанием какие материалы Вам нужны. Также данное заявление может сделать адвокат на основании поручения клиента.

Но могут и отказать.

В таком случае остается написать ходатайство об истребовании материалов через суд.

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ >>>

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

05.07.2019, 23:52

Здравствуйте. Право на ознакомление с материалами, непосредственно затрагивающими ваши права закреплено Конституцией, ст.24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В этой связи подготовьте заявление об ознакомлении с интересующим архивными сведениями и СНЯТИИ КОПИЙ с материалов дела путем фотографирования.

Удачи Вам.

05.07.2019, 23:54

Без запроса в полицию Вам не обойтись, если удовлетворят

,сможете сделать фотокопии и предоставить суду, если откажут предоставите суду вместе с ходатайством об истребовании доказательств.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ>Глава 7. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ>Статья 66. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный.

06.07.2019, 00:04

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

В части 7 статьи 5 данного закона сказано:

Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Пишите заявление на имя начальника полиции с просьбой дать вам возможность ознакомиться с материалами дела. В ходе ознакомления вы имеете право снять необходимые вам копии.

06.07.2019, 00:06

Добрый вечер Ирина

Согласно ч. 2 ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

06.07.2019, 00:08

Копии материалов необходимы для Арбитражного суда. Но не хочу терять время на истребование через суд. Как можно ускорить процесс, при условии что данный материал примет во внимание суд.

05.07.2019, 23:49

С документами и материалами должны Вас ознакомить, если они затрагивают Ваши права. Согласно ч.7 ст.5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

05.07.2019, 23:51

Никакой потери времени в данном случае не произойдет, заявите хдатайство об истребовани материалов в пордке ст.66 АПК РФ, если Вам предложат ожидать 30 дней для ознакомления, и суд самостоятельно истребует.

06.07.2019, 00:00

Если в полиции откажут, то вряд ли без суда сможете получить материалы. Опять же, в отношении кого материалы. Если в отношении вас, то можно получить, в противном случае - нет. Либо заявлять ходатайство уже непосредственно в суде об истребовании этих материалов, поскольку сами вы их получить не можете, а они требуются для дела.

06.07.2019, 00:03

Вам лучше истребовать копии документов через суд, т.к. заверенные копии вам могут не выдать, а просто копии суд не примет в качестве доказательств.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.12.2018)

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ >>>

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

06.07.2019, 00:16

Предполагаю, что копии материалов дела нужны не суду, а Вам для обоснования своей позиции.

Если Вы хотите обжаловать действия должностных лиц полиции, то надо действовать в порядке предусмотренном КАС РФ, УПК РФ, гл. 16).

Если Вам нужно в арбитражном процессе подтвердить факт внесудебного обжалования действий контрагента в полицию, то надо ходатайствовать о приобщении постановления, вынесенного должностными лицами полиции, которое у Вас должно быть в наличии, если было обращение в полицию.

Чтобы суд принял материал (доказательства), они должны отвечать требованиям относимости (ст. 67 АПК РФ), допустимости (ст. 68 АПК РФ).

06.07.2019, 01:46