Получение направления на МСЭ при наличии справки от военкомата - как действовать?
Скажите пожалуйста, у человека есть справка от военкомата с диагнозом которая коммисия определила; Легкой Умственной Осталости с незначительным поведенением, он обратился к участковому психиатру чтоб ему дал направление на мсэ, ну врач отказал довать ему направления на мсэ, сказал иди по работай потом придёшь и закона ли отказывать, скажите пожалуйста как можно поступить чтоб получить направление на мсэ? Заранее спасибо!
Добрый день, Вячеслав!
Если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
В свою очередь, специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
"Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу".