Ясногорск, 06.07.2019, 12:28

Неоплаченные дни - как узнать сроки рассмотрения служебной записки в фирму?

Вопрос №16027678 из г. Ясногорск
опубликован 06.07.2019, 12:28
Уточните пожалуйста, по ситуации если в ноябре прошлого года руководство предъявили мне прогулы. Я находилась на больничном до февраля. Как и положено по закону ответила в течение 2 раб дней почтой России с уведомлением о вручении и описью вложения. Привела доказательства работы. Фирмой получено в конце февраля. Дальнейшего ответа не получено для сих пор по этим дням. Дни не оплачены. Уточните сроки рассмотрения подачи служебной записки в фирму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 395 ТК РФ, срок обращения в суд за разрешением трудового спора составляет 3 месяца:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть обратиться в суд необходимо в течение трёх месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своего права, о невыплате заработной платы.

Вместе с тем, нахождение на больничном является уважительной причиной пропуска данного срока и является основанием для его восстановления, в случае подачи иска с заявлением о восстановлении срока.

06.07.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уже должны были быть рассмотрены. Процедура предусмотрена ст.192-193 ТК РФ. Пишите жалобу в инспекцию труда. Опишите в жалобе всю ситуацию подробно

Запросите также информацию у работодателя. Можно письменно. Но это не обязательно.

06.07.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Ответ Вам должны дать в течении 10 дней, но не обязательно.

Если рассматривать Вашу конкретную ситуацию, то все сроки выплаты давно прошли, и Вам следует обратится с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения предприятия.

Если все же жалоба ни к чему не приведет, Обращайтесь в суд с иском о взыскание денежных средств с работодателя.

06.07.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сроков рассмотрения служебной записки законом не установлено, но эти сроки могут быть установлены локальными актами вашей организации (ст.8 ТК РФ), с которыми вы вправе ознакомиться как работник. Судя по всему у вас трудовой спор и решать вопрос нужно либо путем подачи жалобы в трудовую инспекцию, либо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

06.07.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток Настя

Вы не пишете о том, работайте ли вы в настоящее время или нет?

Согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

06.07.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Срок для дисциплинарного наказания прошел. Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.

Задолженность по зарплате можно взыскать в приказном порядке. Для этого потребуется подать мировому судье по месту жительства заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате. Судебный приказ выносится в течение пяти дней с момента Вашего обращения к мировому судье с заявлением. Далее судебный приказ нужно подать в банк, в котором у организации открыт счет.

06.07.2019, 12:54

Здравствуйте. Никаких определенных сроков рассмотрения подачи служебной записки ни законодательством РФ, ни ТК РФ не предусмотрено.

Кроме того служебные записки являются внутренними документами, поэтому их регистрация не является обязательной, но это может быть прописано в ЛНА Вашей организации ст. 8 ТК РФ. Советую ознакомиться с ними и возможно Вы найдете ответ на свой вопрос.

06.07.2019, 13:12

Здравствуйте, федеральное законодательство не устанавливает конкретных сроков для рассмотрения служебных записок работников. Однако подобное положение может быть установлено локальным нормативным актом организации ТК РФ ст.8. В общем понимании Ваше обращение должно быть рассмотрено в разумный срок, который закон также не определяет, определить его может только суд. Определяя разумность срока, он обязан исходить из существа правоотношений и конкретных обстоятельств дела. Что касается Вашей ситуации тут надо исходить из срока в который Вам должны произвести оплату труда и отталкиваться от этого, если Вам не оплатили в срок, это повод для подачи жалобы трудовую инспекцию, при необходимости можно требовать оплату в судебном порядке, подав исковое заявление согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ, срок исковой давности по трудовым спорам 1 год.

06.07.2019, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Официально я работаю. Фактически на больничном.

06.07.2019, 12:53

Срок для обращения по невыплате заработной платы - год, я ошиблась, не могу отредактировать. Ссылку на закон дала правильную.

06.07.2019, 12:56

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

На ваше заявление о прогулах вам должны были ответить в течении 10 дней

В результате вам не ответили, больничный не оплачивается то соответственно вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проведения проверки по законности действий работодателя.

Либо обратитесь в суд в порядке ст. 392 ТК РФ как я и раньше написала о взыскании компенсации.

06.07.2019, 13:09