Ярославль, 06.07.2019, 13:42

Вопрос доступа арендаторов соседних помещений к туалету - есть ли у нас право отказать?

Вопрос №16027948 из г. Ярославль
опубликован 06.07.2019, 13:42
Арендуем у собственника помещение, в котором находится туалет. В договор аренды площадь помещения с туалетом входит. Туалет этот находится на складе, где хранятся дорогостоящие вещи. У этого собственника есть еще два маленьких помещения по соседству без санузлов. Арендаторы этих помещений настаивают, что мы их обязаны в туалет пускать, опираясь на то, что у них в договоре прописано право доступа в санузел. Имеем ли мы право их туда не пускать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеете

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 613. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 613 ГК РФ

Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

06.07.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Но наш договор был составлен первый, потом собственник уже сдал другие два помещения. На момент составления нашего договора у них не было никаких прав.

06.07.2019, 13:56

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной
основе.https://www.9111.ru/about/

06.07.2019, 14:10

Здесь точно не ответить, не рассмотрев Ваш договор и договоры других арендаторов.

06.07.2019, 16:08