LSN Messenger
Волосово, 11.03.2012, 19:22

Срок иска по договору на оказание услуг - можно ли требовать возврата денег через 11 лет?

Вопрос №1602818 из г. Волосово
опубликован 11.03.2012, 19:22
Заключил с подрядчиком в январе 2010 года договор на оказание услуг со сроком 1 год. Была по договору передана сумма первоначального взноса. Договор был не выполнен. Могу я требовать сечас требовать возврата денег, или исковая давность уже прошла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности в изложенной Вами ситуации общий - 3 года. Так что ничего Вы не пропустили, составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд. На указанные в вопросе отношения распространяется законодательство о защите прав потребителей, это следует учесть при составлении искового заявления. С уважением,

11.03.2012, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете требовать. через суд.Исковая давность - три года

11.03.2012, 19:27

Добрый вечер! ГК РФ выделяет два вида сроков исковой давности: общий и специальные.

Общий срок исковой давности установлен статьей 196 ГК РФ и составляет три года.

Общий срок исковой давности распространяется на всех субъектов гражданских правоотношений.

По общему правилу общий срок исковой давности применяется в отношении всех видов требований, если законом не установлены специальные сроки исковой давности.

Специальные сроки исковой давности могут устанавливаться законом для отдельных видов требований. В частности законом могут быть установлены сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком специальные сроки исковой давности.

Иск о недостатках работ по строительному подряду может быть предъявлен в течение пяти лет (статья 756 ГК РФ);

Иск о недостатках работ по договору бытового подряда может быть предъявлен в течение десяти лет (пункт 2 статьи 737 ГК РФ).

11.03.2012, 19:31

Если заключали договор как физическое лицо - можете воспользоваться законом о защите прав потребителей. Срок исковой давности общий - 3 года.

11.03.2012, 19:34

3 года срок исковой давности, Жень

11.03.2012, 23:01

Евгений, добрый день!

Прежде всего Вам необходимо отказаться от договора подряда, направьте уведомление в адрес исполнителя от отказе договора подряда и потребуйте возврат аванса. И только потом обращайтесь в суд. Удачи.

12.03.2012, 08:42

Антон, вы можете отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств в судебном порядке. Срок исковой давности не истек, так как он составляет три года.

12.03.2012, 09:25

Если правильно понял, то закон о защите прав потребителей не действует. Договор заключался в области создания определенной вещи (не строительство), между мной (физическим лицом) и другим физическим лицом (не ИП)

Закон о защите прав потребителей вроде только между физиком и юриком..

Исковая давность в этом случае разве не год?

11.03.2012, 22:06

В соответствии со ст. 725 ГК РФ, срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

В Вашем случае не оспаривается качество выполненных работ, а имеет место неисполнение обязательств по договору подряда. Срок исковой давности в Вашем случае общий , т.е. три года.

11.03.2012, 22:49

Три года.ЗЗПП в вашем случае не действует.

11.03.2012, 22:59