Санкт-Петербург, 07.07.2019, 15:42

Задержка заработной платы и задолженность - Какой срок обращения в инспекцию по труду?

Вопрос №16031708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2019, 15:42
С работы уволился по собственному желанию 20.06.19. Окончательный расчет получил только частично (26.06.19). Остаток долга около 15 т.р. главбух объясняет отсутствием средств: мол, надо... При этом уже сейчас предлагает сотрудничество и в дальнейшем, но уже как с фрилансером. Проблема в том, что в компании все последние годы хроническая задержка заработной платы (от 1-го до 2-х месяцев), хотя вся з/п полностью официальная. И я предполагаю, что указанный остаток по з/п они специально удерживают до момента подписания со мною нового договора (уже по найму). А дальше так и будут держать меня на "крючке", поскольку в штат из соискателей на такие условия идти никто не хочет. Надо заметить, что нашим фрилансерам выплаты идут только после выплат офисным сотрудникам, т.е. уже через 2-3 месяца, а меня это категорически не устраивает. В связи с чем возникает вопрос, какой срок обращения в инспекцию по труду по вопросу задолженности по зарплате? Возможно, руководство пытается выждать один месяц (срок исковой давности), чтобы мне сложнее было обратиться в инспекцию или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один месяц - срок давности на обращение в суд по вопросу незаконного увольнения, с иском о восстановлении на работе (статья 392 ТК РФ). В Вашем же случае (задолженность по зарплате) срок исковой давности составляет 1 год (та же статья). Что касается сроков давности обращения в трудовую инспекцию, то их нет, но обращаю внимание, что трудовая инспекция не обладает полномочиями по взысканию - тем более взысканию процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Поэтому за данным вопросом лучше обращаться все же в районный суд (можно и по месту своего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

07.07.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ!

Небольшое уточнение: а если я захочу обратиться в инспекцию по труду с целью проверки

правильности начисления итоговых выплат, то есть какой-то исковой срок?

07.07.2019, 16:10

Нет, срока в данном случае нет, но из практики: 1) лучше поторопиться; 2) не стоит рассчитывать на глубокую проверку инспектором ГИТ правильности начисления выплат. В ряде случаев инспекторы довольствуются данными, представленными по запросу работодателем.

07.07.2019, 16:32