Москва, 08.07.2019, 11:12

Как рассчитать сумму задолженности арендатора за период бездоговорного пользования недвижимым имуществом?

Вопрос №16034860 из г. Саратов
опубликован 08.07.2019, 11:12
Я являюсь сотрудником государственного учреждения. Мы распоряжаемся недвижимым имуществом на праве оперативного управления, в том числе сдаём в аренду помещения и площади, после предварительного согласования с вышестоящим руководством и министерством (собственником является область). Вопрос вот в чём: Нами был заключен договор аренды с организацией (на 11 месяцев). Срок действия договора истёк 30 сентября 2018 года. По объективным причинам новый договор заключен только 01 июня 2019 года (слишком долгое согласование и затягивание со стороны вышестоящих организаций). Несмотря на фактическое отсутствие договора в период с 01 октября 2018 по 31 мая 2019, арендатор фактически пользовался арендуемой площадью. В договоре от 01 июня 2019 года стоимость аренды увеличилась (согласно независимому отчету об оценке). Так как же правильно рассчитать сумму задолженности арендатора за период бездоговорного пользования (с 01 октября 2018 по 31 мая 2019)? По предыдущему договору или по вновь заключенному?
Лучший ответ
Рекомендуется

А позиция Арендатора какая? Рекомендую составить Соглашение между сторонами с указанием стоимости за этот период, согласованной сторонами. Вы можете указать цену исходя из средней по городу за кв.м. соответствующего объекта.

08.07.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Лариса Ивановна, боюсь, что если вы не договоритесь с арендатором, в арбитражном суде без договора вам будет нечего делать. Нет договора - нет отношений.

08.07.2019, 11:23

Хотелось бы уточнить. С Арендатором спора нет. Вопрос в том, как правильно, с правовой точки зрения, начислять оплату за бездоговорной период. (по предыдущему договору или по вновь заключенному).

Спасибо за ответы!

08.07.2019, 11:27

вопрос вышел из рамок гражданского законодательства, так как законодательство не регулирует расчет суммы, если не было договора там где он должен быть. Попробуйте найти наиболее подходящую сумму для обеих сторон, которая не испортит дальнейшие отношения.

08.07.2019, 11:47

После окончания срока действия старого договора акт приема-передачи имущества из аренды (возврата) оформлялся? Если нет, то аренду продолжаете считать по старому договору. Если да, то целесообразнее в новом договоре аренды прописать его обратную силу: "Настоящий договор имеет обратную силу и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с года" Исходя из этого рассчитываете аренду за период с по в старом размере, а с 01.07.19 в новом размере. В договоре это тоже можете прописать.

08.07.2019, 11:52