Москва, 08.07.2019, 16:33

Восстановление рассрочки и компенсация ущерба - мои права и возможности при ошибочном расторжении договора

Вопрос №16036594 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 16:33
МФО безосновательно расторгла оферту по рассрочке. Они обосновали это все 811 ГК. Все платежи по графику были проведены на месяц ранее и были полностью покрыты суммами. В июле они потребовали безумные суммы. В этот же момент я получал высшее образование и их требования помешали мне должным образом исполнять договор с моим образовательным учреждением. На данный момент они прислали сообщение с извинениями и сниженым требованиями по договору, но данные требования все равно завышены по сравнению с оригинальным договором. Поэтому я задался вопросом, могу ли подать в суд с требованием о восстановлении договора рассрочки? Могу ли я требовать компенсации ущерба возникшего всвязи с их ошибкой в моей учёбе? Какие мои права в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам вообще тратить на это свое время и деньги? Если Вы уже выбились из графика платежей, то платить что-либо нет вообще смысла, все равно все пойдет на погашение пени/просрочек.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.07.2019, 16:37

Вам лучше нанять юриста.

08.07.2019, 16:36

Никаких просрочек не было. Я платил на месяц вперёд договора дабы избежать этого случая.

В данный момент я просто хочу чтоб суд постановил предыдущий договор действительным или дефолтнул долг так как остались только пени к оплате и присудил компенсацию по моей учебе в 112250 рублей.

08.07.2019, 16:48

Ни то, ни другое невозможно. Можно только полностью отказаться от выплат кредитору и тем самым не потерять ни копейки.

Если Вы подписали новый договор или дополнительное соглашение, то оснований для его расторжения нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.07.2019, 16:51

Но они расторгли, обосновав 811 ГК. По сути из за их собственной ошибки, так как они не посмотрели платежи. Поэтому я и хочу их привлечь к разбирательству и стрясти немного компенсации.

08.07.2019, 17:05

Если Вы не подписывали никаких доп. соглашений, то МФО фактически в одностороннем порядке отказалось от исполнения обязательств. Надо смотреть документы/сканы какие у Вас есть, чтобы разобраться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.07.2019, 17:08